Популярные темы

Индустриализация Независимости: новые производства, рынки, возможности

Дата: 16 декабря 2021 в 12:59


Индустриализация Независимости: новые производства, рынки, возможности
Стоковые изображения от Depositphotos

Альберт РАУ, председатель Комитета по экономическим реформам и региональному развитию Мажилиса Парламента РК, член фракции партии Nur Otan.

В преддверии 30-летия Независимости нашей страны в средствах массовой информации публикуется много материалов об успехах Казахстана в этот период, трудностях, которые нам пришлось преодолевать. Прежде всего, это глубокий экономический кризис начала-середины 90-х, который связан с падением экономики и промышленного производства как ее составляющей. Главной причиной происходящего тогда был разрыв хозяйственных связей некогда единого производственного комплекса. И если горнодобывающий сектор смог быстрее восстановиться, и за счет него страна выживала в девяностые и в начале двухтысячных годов, то восстановление и развитие обрабатывающей промышленности было связано с гораздо большими трудностями.

Принятая в середине нулевых Стратегия индустриального развития показала, что без активной государственной поддержки модернизация существующих предприятий, а тем более строительство новых производств, невозможно. Первый Президент Нурсултан Назарбаев в 2009 году на партийной конференции как одну из мер преодоления последствий мирового финансового кризиса предложил нации идею новой индустриализации.

В 2010 году в стране стартовала инициированная Елбасы Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР) на 2010-2014 годы. Активная политика индустриально-инновационного развития позволила заложить базовые условия для запуска процесса диверсификации экономики.

За это время Казахстан целенаправленно проводит курс на новую индустриализацию, развитие производства и уход от сырьевой зависимости. На сегодняшний день мы – единственная страна в ЕАЭС, в которой, начиная с 2010 года, обрабатывающий сектор остается в положительной зоне роста. Более того, эта отрасль становится драйвером роста в промышленности республики. Иными словами, реализация ГПФИИР имеет большое влияние на структуру экономики страны.

Благодаря планомерной реализации политики индустриализации сегодня у нас заложена база для дальнейшего развития. На начальном этапе были сформированы правовые основы текущей промышленной политики. Изменено порядка 100 законов («Об инвестициях», «О частном предпринимательстве», «О лицензировании» и др.), утверждены три новых закона – «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», «О специальных экономических и индустриальных зонах», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Помимо этого подготовлены и приняты 23 отраслевые программы по развитию приоритетных секторов экономики, 16 программ развития территорий, где отражены вопросы по развитию реального сектора.

Для успешного ведения бизнеса была создана соответствующая инфраструктура. В стране появились и функционируют 13 специальных экономических зон и 24 индустриальные зоны. Построено и реконструировано около 4 тыс. км автомобильных дорог (Западная Европа – Западный Китай, два транзитных коридора: Центр – Юг и Центр –

Восток) и порядка 1,7 тыс. км железных дорог (Узень – государственная граница с Туркменистаном, Жетыген – Коргас, Бейнеу – Жезказган, Аркалык – Шубаркуль).

Сегодня предпринимателям доступно около 100 мер государственной поддержки, а также финансирование через инструменты поддержки – льготное кредитование, возмещение, лизинг, гарантирование, страхование. Помимо этого утверждены программы поддержки бизнеса: «Производительность-2020», «Дорожная карта бизнеса — 2020», «Инвестор-2020» и «Экспорт-2020».

Параллельно с этими шагами менялось мышление бизнеса, началось внедрение и использование технологий по повышению эффективности ведения бизнеса. Например, энергосберегающие технологии и бережливое производство (Lean Manufacturing).

Индустриализация стала главной в повестке дня каждого акима. Регионы активизировали работу по привлечению инвестиций и сформировали культуру конкурентной борьбы за инвесторов. Так, в областях страны были созданы региональные институты развития – социально-предпринимательские корпорации и региональные агентства по привлечению инвестиций.

Была реформирована работа загранучреждений с акцентом на привлечение инвестиций и координацию экспорта.

Из других позитивных моментов также можно отметить повышение имиджа производителей. Это стало возможным благодаря проведению конкурсов и выставок, таких, как «Алтын Сапа», «Лучший товар Казахстана», «Ulttyq onim», «Парыз», «Бизнес Кемелділік», «Іскер», «Ұлы Дала Елi» и других. Стало престижно быть производителем готовой инновационной продукции.

Укрепилось взаимодействие государства и бизнеса. Образовалась синергия между государством и производителями. Благодаря таким диалоговым площадкам, как Совет иностранных инвесторов под председательством Президента РК и Астанинский экономический форум, налажена обратная связь. Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» эффективно представляет интересы предпринимателей на уровне принятия законодательных и иных нормативных правил работы бизнеса.

Усилена роль ассоциаций. Теперь они участвуют в разработке законов, которые касаются их деятельности. Был введен институт инвестиционного омбудсмена, в обязанности которого входят решение проблем и защита прав инвесторов.

На этом позитивном фоне кардинально изменились облик и структура некоторых отраслей и секторов экономики. Предприятия обрабатывающей промышленности освоили производство новых видов продукции.

К примеру, в металлургии появились производства готовых изделий из стали (радиаторы, ванны, проволока, канаты, рельсы). Увеличена переработка первичного алюминия внутри страны (алюминиевая катанка, профили, алюминиевые сплавы, автомобильные диски).

Казахстан представлен в цепочке мировых производителей титана. С запуском завода по производству титановых слитков и сплавов начато производство ранее не выпускаемой продукции.

Индустриализация позволила практически с нуля создать в  Казахстане новые направления в машиностроении. В стране начали выпускать локомотивы, пассажирские вагоны, современное нефтегазовое машиностроение (запорная арматура, насосы). И все это придало импульс становлению собственного конкурентоспособного производства электротехнического оборудования – трансформаторов, щитов управления и автоматических выключателей.

В химической промышленности появились новые сложные производства (цианида натрия, сульфата аммония, экстракционной фосфорной кислоты, аммофоса, азотно-фосфорных удобрений). Сегодня казахстанские аграрии почти на 80% обеспечены отечественной агрохимией. Благодаря индустриализации в стране запустили более 1 500 индустриальных проектов. Сегодня они обеспечивают 35% объема производства обрабатывающей промышленности. Создано более 200 тысяч постоянных рабочих мест.

За последние пять лет реализованы такие крупные проекты, как Актогайский и Бозшакольский ГОКи по производству катодной меди, производство ферросилиция в Карагандинской области, производство железнодорожных колес в Павлодарской области. Модернизированы Атырауский, Павлодарский и Шымкентский нефтеперерабатывающие заводы.

К слову, только в минувшем году в контексте Карты индустриализации и карт поддержки предпринимательства регионов реализован 201 проект на сумму более 900 млрд тенге, создано 18,6 тыс. новых рабочих мест.

К примеру, в 2020 году в Карагандинской области компанией Linde Gas запущен завод по выпуску промышленных газов, которые необходимы для сталелитейного производства, медицины и производства электроники. В Алматы введено в эксплуатацию производство легковых автомобилей марки «Hyundai» мощностью 45 тысяч единиц в год. Это позволит в два раза увеличить мощности рынка отечественного автомобилестроения. Реализация проекта обеспечит переход на мелкоузловую сборку автомобилей со штамповкой кузова и ее покраской.

В Восточно-Казахстанской области ТОО «Ульба-ТВС» наладило выпуск тепловыделяющих сборок для атомных электростанций в качестве ядерного топлива. Продукция полностью экспортоориентированная. Мы гордимся достижениями Алматинского вентиляторного завода, который начинал как стартап в гараже, но благодаря инициативе учредителя и государственной поддержке стал экспортером инновационной продукции в десятки развитых стран.

Иногда мы слышим критику, что не все запущенные проекты работают. Мол, не все вышли на проектную мощность. Во-первых, на эти предприятия приходится всего около процента от общего числа. Во-вторых, надо понимать, что в условиях рыночной экономики с ее непредсказуемостью и обострением конкуренции это – неизбежное явление.

И все-таки результаты индустриализации говорят за себя. Реализация индустриальных проектов привела к диверсификации и структурным сдвигам в экономике в некоторых областях страны. Так, в Акмолинской области доля обрабатывающей промышленности выросла с 13,4% в 2010 до 22,9% в 2020 году, оставив позади аграрный сектор (16,8%); а в Костанайской области – с 9,5% до 19,4%, тогда как аграрная отрасль – 11,7%.

Налоговые отчисления предприятий перерабатывающей промышленности за 10 лет индустриализации выросли почти на триллион тенге: с 538 млрд тенге в 2010 году до 1,7 трлн тенге по итогам 2020 года. Это практически столько же, сколько дают транспорт, торговля, сельское, лесное и рыбное хозяйства вместе взятые.

Индустриализация стала основным инструментом достижения экономического богатства страны. Курс государства на повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности подтверждают результаты проложенного курса индустриализации.

Судите сами: доля обрабатывающей промышленности в структуре ВВП выросла с 2009 года с 10,9% до 13,1% по итогам 2020 года. Рост валового внутреннего продукта в Казахстане в 2020 году увеличился в 4,1 раза по сравнению с 2009 годом (17 трлн тенге) и составил

70,6 трлн тенге. Валовая добавленная стоимость обрабатывающей промышленности в 2020 году увеличилась в сравнении с 2009 годом в пять раз и составила 9,2 трлн тенге. Объем инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности в 2020 году вырос в 2,9 раза по сравнению с 2009 годом (378 млрд тенге) и составил 1 077,8 млрд тенге.

Основной поток инвестиций в 2020 году направлялся на развитие предприятий металлургической промышленности (372 млрд тенге или 34,5% от общего объема инвестиций в сектор), химической промышленности (300 млрд тенге или 28% от общего объема инвестиций в сектор), производство продуктов питания (109 млрд тенге или 10%), прочей неметаллической минеральной продукции (67 млрд тенге или 6,2%), нефтепереработки (68 млрд тенге или 6,3%).

По ГПИИР в 2015-2019 гг. привлечено 28 инвесторов, включенных в Global-2000/ТНК, для реализации крупных проектов в стройиндустрии, производстве продуктов питания, металлургии, машиностроении, химической промышленности и фармацевтике на общую сумму около 6 млрд долларов.

По привлечению прямых иностранных инвестиций компаний, которые контролируют глобальную цепочку добавленной стоимости, в настоящее время на стадии реализации находятся семь проектов с участием ТНК на сумму 625 млн долларов с планируемым созданием 985 рабочих мест.

Объем производства обрабатывающей промышленности в 2020 году вырос почти в 4,5 раза к 2009 году (2,9 трлн тенге) и составил 13,2 трлн тенге. На этом фоне производительность труда в этом секторе по сравнению с 2009 годом увеличилась в 1,3 раза – с 29,4 до 38,4 тыс. долларов/чел.

Первый Президент стал не только инициатором, но и активно продвигал реализацию Программы индустриализации. Он вдохновлял и нацеливал на развитие секторов и реализацию проектов. Раз в полгода проходили Дни индустриализации, на которых Первый Президент лично давал старты новым проектам, отмечая их значимость для регионов и страны в целом. Запомнилось: «Прочувствуйте как это интересно: задумывать, строить, запускать новые заводы!». Он лично проводил переговоры с крупными и малыми иностранными инвесторами, и они приходили в страну со своими производствами под его гарантии.

Что касается экспорта в обрабатывающей промышленности, то в 2020 году его объем вырос в 1,3 раза, если проводить параллель с 2009 годом (12 млрд долларов), и составил 15,4 млрд долларов.

Продукция обрабатывающей промышленности с объемом более 1 млн долларов поставляется в 74 страны мира. 18 стран имеют экспорт от 100 тысяч до 1 млн долларов.

Также были открыты новые рынки сбыта по 517 товарным позициям производства металлургии, машиностроения, строительных материалов, продукции химической, фармацевтической, легкой и мебельной промышленности. В 2020 году Казахстан экспортировал продукцию машиностроения и металлургии на общую сумму 5,3 млрд долларов.

Внушает оптимизм динамика налоговых поступлений и других обязательных платежей от предприятий обрабатывающей промышленности. В 2020 году их объем вырос в 3,9 раза к 2009 году (450 млрд тенге) и составил 1 746 млрд тенге. В общей сложности с 2009 по 2020 годы налоговые отчисления обрабатывающей промышленности составили 11 376 млрд тенге. Совокупный объем налоговых поступлений и других обязательных платежей в бюджет составил 11,4 трлн тенге. Сегодня налоги от обрабатывающей промышленности в 6,5 раза превышают объемы поддержки индустриализации из бюджета. Налоговые поступления предприятий обрабатывающей промышленности намного превышают такие отрасли, как сельское хозяйство, транспорт и торговля вместе взятые.

Среднемесячная номинальная заработная зарплата одного работника обрабатывающей промышленности в 2020 году составила 234,5 тыс. тенге – рост в 3,4 раза по сравнению с 2009 годом (69 тыс. тенге).

Для успешной реализации индустриальной политики выстроены системные меры государственного стимулирования. Они направлены на устойчивое развитие конкурентных преимуществ и экспортных возможностей субъектов индустриально-инновационной деятельности. Также отобраны более 4 тысяч товаров средних и высоких переделов, которые ориентированы на обеспечение внутреннего рынка и экспортный потенциал.

По поручению Главы государства Касым Жомарта Токаева, данном в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года, Государственная программа индустриализации на 2020-2025 годы трансформирована в Национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев». В нем пять направлений, в том числе такой важный аспект, как индустриально-инновационное развитие страны.

Стоит отметить, что для обеспечения льготного кредитования и финансирования в 2020 году создан Фонд развития промышленности.

По поручению Президента страны для законодательного обеспечения поддержки обрабатывающей промышленности Мажилис принял проект Закона «О промышленной политике Республики Казахстан». Он поможет обеспечить устойчивое развитие обрабатывающей промышленности за счет увеличения производства конкурентоспособной, высокотехнологичной, экспортно-ориентированной продукции и отхода от сырьевой модели развития.

Убежден, что альтернативы диверсификации экономики Казахстана за счет развития обрабатывающей промышленности у нас просто нет. Предвыборной программой партии «Nur Otan» предусмотрено к 2025 году удвоить объемы несырьевого экспорта. Достижение такой высокой планки конкурентоспособности возможно только через консолидацию усилий государства и бизнеса, партии и гражданского сообщества.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями