Популярные темы

Из сельской школы в престижный университет США. История Али Калмагамбетова 16 декабря 2021, 10:02

Дата: 16 декабря 2021 в 10:13 Категория: Общество


Из сельской школы в престижный университет США. История Али Калмагамбетова
                16 декабря 2021, 10:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще вчера Али Калмагамбетов был простым учеником обычной сельской школы. Сегодня Али — обладатель гранта одного из топовых технических университетов США. Историю большой победы юноши из Алматинской области рассказал в своем Instagram казахстанский бизнесмен Айдын Рахимбаев. В уникальной школе IQanat High School of Burabay Али смог пройти успешный путь от рядового ученика до абитуриента американского вуза. 

Знакомьтесь, Али Калмагамбетов!

Али родился в селе Тонкерис, Алматинской области, отец работал разнорабочим, а мама была продавцом. «Я рос в семье старшим сыном, с родителями, заботящимися о своих детях и старающимися дать им все необходимое. В школе я учился неплохо, дома помогал, проводил время с друзьями и в интернете», — вспоминает Али.

В его селе, как и в любом другом, были лишь обветшалые дома и школа, где сломанные парты и стулья ремонтировались родителями учеников, асфальта и в помине не было, а дороги были проложены из глины и камней. Уровень образования тоже вызывал вопросы. После окончания 9 класса учитель предложил ему попробовать свои силы в олимпиаде IQanat. Али, как и сверстники из села, не верил в свои способности и относился скептически к этой затее.

«Тогда я думал, что это обычная олимпиада. Лишь на втором туре я узнал, что это олимпиада IQanat и что она дает возможность обучения в престижной школе где-то в Казахстане. И у меня получилось, я поступил», — рассказывает Али.

IQanat — это не просто олимпиада по школьным дисциплинам. Это уникальное «соревнование» среди сельских учеников Казахстана. В этом году на победу претендуют более 40 000 ребят из 163 районов страны. Олимпиада проходит в три этапа, где не только оценивается текущий академический уровень знаний, но и психологическая подготовленность и мотивация кандидатов. Наиболее отличившиеся ученики могут продолжить обучение по интенсивной программе и претендовать на получение грантов на обучение в уникальной школе IQanat High School of Burabay (IQHSB). Одним из сотни лучших оказался Али Калмагамбетов.

Высшая школа на берегу древнего озера

«Там все другое: система обучения, посещения, проживания, — вспоминает Али. — Уникальное местонахождение — прямо на берегу озера, и, конечно, количество учеников в классах. IQanat High School of Burabay сильно отличается от обычных общеобразовательных школ. Мне кажется, именно благодаря такому индивидуальному подходу преподавателям удается фокусироваться на учениках и позволять им развиваться академически и психологически. Также в становлении учеников помогает атмосфера школы. Здесь все ученики — это выходцы из своих областей, обладающие превосходными навыками в определенных сферах, что подталкивает на усердное обучение и подстегивает соревновательный дух», — рассказывает Али.

В IQHSB Али был в группе, направленной на изучение английского языка. Вместе с куратором был составлен четкий план учебного процесса. «Мы проводили часы за практикой навыков в английском, заполняли анкеты, — рассказывает Али. — В какой-то определенный период мы работали с утра до ночи. Нелегким оказалось написание мотивационного письма. Из-за неудач у меня возникали негативные мысли о том, чтобы все бросить. Но мой учитель не позволил мне сделать это, и постепенно все начало складываться. И вот я поступил и учусь в США!»

Али Калмагамбетов получил приглашения сразу от нескольких международных университетов и выбрал американский Purdue University. Сейчас он учится по специализации «гражданская инженерия». В планах — завершить обучение и вернуться в Казахстан. С компанией, в которой он хочет работать студент уже определился.

Год назад на открытии школы, для того чтобы замотивировать сельских детей сразу с первого выпуска, мы объявили, что компания BI Group оплатит обучение лучшему ученику, который сможет поступить на инженера в топовый университет. А это 140 000 долларов! И этим выпускником оказался Али. Представляете, сельский школьник из глубинки, который изучал английский в подсобке своего класса, смог добиться таких результатов! Джекпот!» — отметил Айдын Рахимбаев.

«Пока что я не знаю всех возможностей, но я хочу помочь людям так же, как и мне помог IQanat. Ученикам школ в Казахстане я могу посоветовать лишь уделять время учебе и себе, это самое главное. Развивайте себя, и здесь дело не только в науках и психологии. Развивайтесь в творчестве, спорте, в общении. Это делает вас особенными, и это отлично впишется в ваше резюме. Человек, успешный в одном, может достичь успеха и в другом», — резюмировал Али.

Образование за рубежом для многих является хорошим шансом на пути к большим достижениям. И дело не только в качестве знаний, но и в расширении кругозора, новом опыте и взгляде на привычные вещи под непривычным углом. Прямо сейчас более 40 000 школьников по всей стране принимают участие в олимпиаде IQanat. Кто знает, скольким из них завтра повезет стать учениками IQHSB. Но, как отмечает Айдын Рахимбаев, «Чудеса случаются. Главное — готовиться к успеху!»

Особенно важно, что все проекты Фонда IQanat существуют благодаря финансовой поддержке попечителей – это частная инициатива людей, заботящихся о будущем страны и казахстанских детей в целом. Так, на данный момент в число меценатов входят 80 отечественных бизнесменов, в числе которых Сергей Кан, Андрей Лаврентьев, Арманжан Байтасов, Тимур Турлов, Берик Каниев, Нуржан Субханбердин, Аскар Алшинбаев, Рамиль Мухоряпов, Багдат Мусин и другие. Каждый из них является наставником того района или области, где вырос сам. Как отметили в фонде, помощь своим землякам — важная составляющая жизни таких попечителей.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями