Популярные темы

За 9 месяцев 2021 года взаимный товарооборот между Кыргызстаном и Эмиратами вырос в 4 раза, — глава кабмина А.Жапаров

Дата: 14 декабря 2021 в 13:34


За 9 месяцев 2021 года взаимный товарооборот между Кыргызстаном и Эмиратами вырос в 4 раза, - глава кабмина А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Успешная организация ЭКСПО-2020 стало важным мировым событием. Об этом сегодня, 14 декабря, в ходе визита Дубай сообщил председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров.

«За короткий период благодаря мудрой политике страны ОАЭ показывают прогресс в развитии, став одним из самых развитых государств. Успешная организация ЭКСПО-2020 стало важным мировым событием. Символично, что в этом году мы тоже отмечали 30-летие со дня независимости Кыргызстана. Мы одна из 5 стран, имеющих стратегическое расположение и много возможностей. Еще в древние времени через нашу страну проходил Великий шелковый путь», — сообщил глава кабмина.

А.Жапаров рассказал, что в сейчас актуальным становится развитие экономики и знаний, основанный на креативных идеях. «Это проявляется на выставке ЭКСПО, объединивших воображение и инновации», — с казал он.

Глава Кабмина также отметил рост взаимного товарооборота между странами, так как за 9 месяцев 2021 года он увеличился в 4 раза по сравнения с прошлым годом.

«Есть хорошие возможности для развития туризма. За 9 месяцев Кыргызстан посетило 4 тыс. граждан Эмиратов. В условиях ситуации в мире это значительная цифра. Мы всегда рады гостям», — добавил он.

А.Жапаров также рассказал, что еще имеет нереализованный потенциал для международного сотрудничества и реализации совместных проектов. «Недавно прошел бизнес-форум, в рамках которого заключены хорошие контракты. Благодаря поддержке арабской стороны наше участие в ЭКСПО будет способствовать процессу привлечения инвестиций в нашу страну. Для наш важен опыт в сфере государственного управления. Для этого мы приступи к изучению механизма правительственных акселератов», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями