Популярные темы

На сцене Туркестанского музыкально-драматического театра состоится премьера нового спектакля «Махаббат Мунарасы»

Дата: 13 декабря 2021 в 16:09 Категория: Новости культуры


На сцене Туркестанского музыкально-драматического театра состоится премьера нового спектакля «Махаббат Мунарасы»
Стоковые изображения от Depositphotos

17-18 декабря 2021 года на сцене Туркестанского музыкально-драматического театра состоится премьера нового спектакля « Махаббат Мунарасы», передает Liter.kz.

Новая премьера будет поставлена ​​по сценарию известного казахстанского писателя и драматурга Талаптана Ахметжанова,  оставившего за свою непродолжительную  жизнь богатое литературное наследие.

Это произведение о  совершенной и чистой любви,  ведущее людей к «Маяку любви», которая видна только влюбленным. Это спектакль, о любви, которая пленив однажды душу художника сделала его творчество уникальным, а любовь   единственной на всю жизнь.

Премьера  спектакля приурочена к  60-летие со дня рождения лауреата литературной премии «Алаш», премий имени Валентина Пикуля и Оралхана Бокея, писателя и драматурга Талаптана Ахметжанова.

Спектакль ранее ставившийся на различных сценах страны и воспевающий  тайну чувств, будет иметь собственную современную интерпретацию  на сцене Туркестанского музыкально-драматического театра.

Главная интригой  спектакля является участие  в премьере талантливого казахстанского  музыканта Эльдара Сапараева, проживающего в Цюрихе в Швейцарии и являющегося одним из ведущих виолончелистов мира.

Музыкант прибывает в Туркестан со всемирно известным историческим инструментом, изготовленном 1628 году домом Амати, а именно Антониус Иероним Амати (Antonius Hieronymus Amati). Считается что именно Амати являлся учителем другого выдающегося мастера скрипичных инструментов — Антонио Страдивари.

Таким образом, музыка к спектаклю будет воспроизводиться   виолончелью с 400-летней историей.

Инструмент из рук А.Амати, имеющий поистине историческую ценность  и уникальное звучание будет звучать волшебной музыкой и воспевать великое чувство под названием «любовь» на сцене ТМДТ.

Стоит отметить, что данный инструмент является культурным наследием мирового масштаба и имеет не меньшую культурную ценность, чем полотна Рембрандта, Леонардом Да Винчи или Моне.

Также стоит сказать, что таких  музыкальных инструментов в мире всего единицы.

Режиссер спектакля — Заслуженный деятель Казахстана Нурканат Жакыпбай.

Художественный руководитель — Айнур Копбасарова.

Художник-постановщик — Кабыл Халыков.

Автор музыки — композитор Хамит Шангалиев

Балетмейстер — Мадина Муратпекова.

Главные роли исполнят: Акбота Рахат и Жулдыз Абдукаримова, Адиль Ахметов, Нурканат Жакыпбай и актеры Туркестанского музыкально-драматического театра.

Мелодичная музыка, нестандартное режиссерское решение, высокое актерское мастерство и использование современных технических возможностей сцены умело сочетаются  в спектакле на тему о вечной любви и обещают надолго приковать внимание и любовь зрителей к данному спектаклю.

Спешите  увидеть «Махаббат мунарасы » !

На премьере нового спектакля «Маяк любви»  вы  найдете то, что подарит вам ощущения счастья и наполненности, ибо искусство и любовь вечны.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости культуры Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями