Популярные темы

Лучших спортсменов и тренеров наградили премией Аltyn Samǵaý в Казахстане

Дата: 13 декабря 2021 в 06:09 Категория: Новости спорта


Лучших спортсменов и тренеров наградили премией Аltyn Samǵaý в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане назвали имена обладателей национальной спортивной премии Аltyn Samǵaý-2021, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу НОК РК.

Основная церемония состоялась столичном Конгресс-холле. Специально оборудованные студии также работали в Алматы и Туркестане.

Победителей в большинстве номинаций выбрали болельщики, участвовавшие в онлайн-голосовании на сайте Национального олимпийского комитета.

В номинациях «Лучший спортсмен» и «Лучшая спортсменка» по летним видам награды получили боксер Сакен Бибосынов и каратистка Софья Берульцева.

Бибосынов дебютировал на Олимпийских играх в Токио и сразу завоевал бронзовую медаль, а после на чемпионате мира взял «золото».

Берульцева также обладательница бронзовой награды Олимпиады, «бронзы» на чемпионате мира и победитель турнира Премьер-лига по карате.

Среди представителей зимних видов спорта премии получили призер этапов Кубка мира по шорт-треку Денис Никиша и призер чемпионата мира по фристайлу-могулу Юлия Галышева.

В номинации «Прорыв года» отметили каратиста Нурканата Ажиканова.

На недавнем чемпионате мира в ОАЭ Ажиканов завоевал две бронзовые медали.

Лучшими тренерами признали Мырзагали Айтжанова (старшего тренера команды Казахстана по боксу) и Мадыгали Карсыбекова (главного тренера сборной по шорт-треку).

Лучшим спортсменом по паралимпийским видам спорта стал Давид Дегтярев — победитель Паралимпийских игр в Токио-2020 и чемпион мира по пара пауэрлифтингу.

Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов, главный тренер команды Казахстана по парадзюдо. Трое его воспитанников — Ануар Сариев, Даулет Темиржан и Зарина Байбатина завоевали серебряные медали на Паралимпийских играх в Токио.

«Командой года» стала сборная по футзалу, которая в этом году добилась выхода в полуфинал чемпионата мира.

А «Лучшей федерацией» — Федерация тенниса Казахстана.

«Лучший регион» выбирали 36 национальных федераций по олимпийским видам спорта. В жестком противостоянии с отрывом в один балл победил Алматы, оставив позади Алматинскую область.

«Лучшим специалистом по спортивной медицине» признали Азамата Нурматова, работавшего на Олимпийских играх Токио как главный врач медицинского штаба.

Премию «Достояние казахстанского спорта» присудили Жаксылыку Ушкемпирову. Награду получил сын олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, Героя труда Казахстана и заслуженного тренера Казахской ССР Жандос Ушкемпиров.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями