Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 11 декабря 2021 в 12:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Хотя талантливых претендентов на него из других стран было немало. 41 финалист вышел на большую сцену костанайского Дворца молодежи. Исполняли по две композиции. Народную и раскрученный хит. Жюри совещалось чуть ли не до последней минуты перед стартом гала-концерта.


— Когда-то этот фестиваль начинался с регионального уровня, — подчеркнула в приветственном слове замакима Костанайской области Бахыт Есимова. – Сегодня мы его проводим на международном уровне. И это очень важно для нас, потому что через такие мероприятия мы создаем площадку для того, чтобы талатливая молодежь могла общаться друг с другом. Ведь не всегда важны результаты конкурса, важен процесс. Когда родители вкладывают своё время и силы в развитие своих детей. Когда есть такие отличные наставники и учителя, которые могут выращивать таких талантливых участников конкурса. Отдельная благодарность им – взрослым. Каждый такой конкурс дает детям уверенность в себе, и в будущем этот вклад родителей и педагогов будет оценен этими детьми по достоинству.



Награждали в каждой из возрастных категорий отдельно. В итоге в какой-то не было второго места, где-то — третьего, а где наоборот – по три человека на одной ступеньке. Во всяком случае «КН» при подготовке спецрепортажа удалось выяснить любопытные детали конкурса (читайте в ближайшем выпуске газеты).

Помимо статуэток и дипломов, награждали и денежными сертификатами. За 3 место — 100 тысяч тенге, за 2-е – 200 тысяч, 1 место – 300 тысяч тенге. Гран-Приз – 500 тысяч тенге.



В младшей категории (от 7 до 10 лет) третье место присудили Нуржайне Таубалды (Аркалык). Второе место осталось без обладателя. Первое завоевала Алсу Улуханова (Алматы). Средняя категория (11-13) отличилась тем, что третье место поделили сразу три участника: София Балгазина (Алматы), Жасмин Тлеумбетова (Нур-Султан) и Токтасын Мухамеддин (Алматы). Второе место занял Мирас Максимов (Алматы). Первое присудили нашей землячке – Ясмин Аюповой из Житикары, героине материалов «КН», которая не раз участвовала в творческих фестивалях и конкурсах.
В старшей возрастной категории (14-17 лет) жюри, пропустив третье место, начали со второго. Его поделили две иностранные конкурсантки – Богдана Оборжицкая из Украины и Патрисия Семионова из Болгарии. А на первую ступеньку в этой категории поднялась Дарья Матвеева из Белоруссии.
В категории «Профи» (18-21 год) также третье место оставили свободным. Второе место завоевал Ташлык Волкан из Турции. Первое — Алмат Жанабай (Костанай).



Главную награду, Гран-При и полмиллиона присудили Аслану Амангельдиеву (Нур-Султан), набравшему максимальное количество баллов. Судьи только ему единодушно поставили все «10» за каждую из композиций.

Лучших исполнителей оргкомитет «Золотого микрофона» будет рекомендовать для участия в Международном конкурсе детского творчества «Бозторғай» (Алматы). Победителям (Гран-При и лауреаты) предоставляют также право участия в одном из международных конкурсов, которые будут проходить не только в Казахстане и России, но и в странах Европы и Азии (в течение года).
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями