Популярные темы

ЕАЭС и Иран продолжат работу над созданием зоны свободной торговли, — ЕЭК

Дата: 11 декабря 2021 в 11:54 Категория: Новости стран мира


ЕАЭС и Иран продолжат работу над созданием зоны свободной торговли, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Высший Евразийский экономический совет одобрил протокол к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. Об этом сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии.

Документ призван обеспечить неразрывность преференциального режима при переходе к постоянному соглашению о свободной торговле, переговоры по которому начаты по решению Высшего Евразийского экономического совета от декабря 2020 года.

В течение текущего года состоялся ряд консультаций с иранскими партнерами, а в ноябре проведен первый раунд переговоров.

Но, несмотря на готовность сторон работать по новому соглашению в режиме Fast Track, на согласование итогового документа потребуется некоторое время, тогда как срок действия Временного соглашения истекает уже в октябре 2022 года.

«В связи с этим протоколом к Временному соглашению предусмотрено продление срока его действия на три года, или до вступления в силу полноформатного соглашения о свободной торговле – в зависимости от того, что наступит раньше», — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

После завершения государствами ЕАЭС и Ираном необходимых внутригосударственных процедур от имени Союза протокол подпишет Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

Справка

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, заключенное 17 мая 2018 года, действует с 27 октября 2019 года.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями