Популярные темы

Против коррупции

Дата: 10 декабря 2021 в 14:28


Против коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos Закон о противодействии коррупции действует на территории Республики Казахстан в отношении физических и юридических лиц 
За пределами Республики Казахстан закон действует в отношении граждан Республики Казахстан и юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан, если иное не предусмотрено международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан.
Коррупция ведет к обострению насилия и нестабильности. Она может вызывать чувство разочарования государственными учреждениями и Правительством в целом, гневить население и приводить к беспорядкам. 
Казахстан переживает сейчас не просто модернизацию, а коренное изменение общественных, государственных и экономических устоев. Происходящие в настоящее время в казахстанском обществе процессы, характерные для становления молодого независимого государства, актуализируют необходимость усиления противодействия коррупционной преступности. Мировая практика показывает, что коррупция является неизбежным атрибутом стран переходного периода. В Казахстане это, прежде всего, связано с рядом объективных причин: экономических, институциональных и социально-культурных.
Мы не можем полностью победить коррупцию, мы можем держать ее под контролем, во всяком случае, пока приходится говорить только о контроле за коррупцией, а не о полном ее искоренении, потому как, я считаю, что еще нет такой платформы, и не только в Казахстане, но и во всем мире, которая могла бы помочь полностью победить коррупцию. Нас ждет еще довольно большая и широкомасштабная работа, и не только в Казахстане, но и в масштабах мира.
Амина СУШИРОВА,  департамент юстиции Жамбылской области


Коррупция это?
Коррупция есть злоупотребление служебным положением или своими должностными обязанностями с целью предоставления выгод другому лицу, совершенное по побуждению со стороны такого другого лица ради получения выгоды для самих себя или третьих лиц, которое ведет или может вести к убыткам или иному ущербу для общества. 
Надо искоренять коррупцию в рядах государственных служащих Республики Казахстан. 
Для Казахстана преодоление коррупции является одним из главных направлений государственной политики.
Коррупция — использование должностным лицом своих полномочий, прав, возможностей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. 
В настоящее время повсеместно на регулярной основе ведется антикоррупционная компания совместно с общественными организациями  по пресечению и проявлению.   В нашей стране все государственные органы ведут борьбу с коррупцией.  Несомненно, коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом.
Амина Суширова,  Департамент юстиции Жамбылской области.

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями