Популярные темы

Коррупция — глобальная проблема

Дата: 08 декабря 2021 в 17:58


Коррупция - глобальная проблема
Стоковые изображения от Depositphotos Сейчас все страны, включая самые передовые, пересматривают свои модели борьбы с коррупцией с учетом новых вызовов, принимают новые законы и нормы об ужесточении ответственности за коррупцию 
Коррупция может быть отнесена к одному из самых опасных и всепроникающих социальных негативных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности, ее пагубное воздействие ощущается в любой стране, независимо от государственного устройства и традиций. 
На протяжении последних лет противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание на наивысшем уровне государственного управления. Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики.
В нашей стране все государственные органы ведут борьбу с коррупцией.
Несомненно, коррупция – большая сложная проблема, с которой должно бороться все общество в целом.
Департаментом вопросам предупреждения и пресечения коррупционных проявлений уделяется самое пристальное и серьезное  внимание. Данная работа носит приоритетный характер и направлена на совершенствование государственных мер по противодействию нарушениям антикоррупционного законодательства и информированию общественности о принимаемых решениях для обеспечения прозрачности и открытости.
Одним из направлений системного подхода к предупреждению коррупционных правонарушений является проведение публичных слушаний при рассмотрении заявок и тарифных смет субъектов естественных монополий,  на которые приглашаются представители государственных органов, общественных объединений, средств массовой информации, независимые эксперты, депутаты, потребители.  Объявления о проведении публичных слушаний публикуются в средствах массовой информации и  на сайте Комитета. 
Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, руководитель отдела ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями