Популярные темы

Отопительный пожароопасный период

Дата: 08 декабря 2021 в 16:38 Категория: Происшествия


Отопительный пожароопасный период
Стоковые изображения от Depositphotos Один из самых сложных периодов в жизни любого поселения – это зимний отопительный сезон 
Причем сложный он для всех: и для жителей, и для властей. Отопительный сезон – период особого риска, в это время количество пожаров и отравления угарным газом возрастает в среднем в 2,5 раза, и подавляющее их большинство происходит в жилом секторе. 
В целях предупреждения бытовых пожаров и отравления угарным газом в отопительный сезон с начала отопительного периода текущего года сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, специалистами АО ЖПФ «КазТрансГаз Аймақ» совместно с волонтерами города проводятся субботники пожарной безопасности в жилом секторе города путем  подворовых обходов. Жителей предупреждают об опасности возникновения пожаров и отравления угарным газом в зимний период.
Регулярное проведение подобных профилактических мероприятий, беседы с жителями и раздача памяток о пожарной безопасности позволяют добиваться главного — недопущения происшествий и гибели людей. Основной упор в профилактике делается на проведение разъяснительных работ в жилых домах, где проживают социально уязвимые слои населения, многодетные и неблагополучные семьи.
Чтобы дома было не только тепло, но и безопасно, рекомендуется соблюдать несколько правил. Главные правила пожарной безопасности для граждан, эксплуатирующих электроприборы, имеющих в своем доме газовое отопление.
В домах с газовым оборудованием: 1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.   3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.   4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.   5. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.   6. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте – выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.   7. Если запах газа не исчезает, покиньте помещение и вызовите аварийную службу газа. Правила безопасности при эксплуатации электроприборов:   1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.   2.Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.   3.Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.   4. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.   5.Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.   6. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.
Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Для сохранности своего дома, имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни детей и близких людей каждый из нас должен соблюдать эти несложные правила пожарной безопасности. 
Кайрат ОРАЗБАЕВ, главный специалист УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями