Популярные темы

Государственный язык в судопроизводстве

Дата: 08 декабря 2021 в 16:38


Государственный язык в судопроизводстве
Стоковые изображения от Depositphotos В суде № 2 города Тараза проведен семинар на тему «Государственный язык в судопроизводстве»
В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда № 2 города Тараза Г. Аманбаев, судьи суда С. Дмитриева, Б. Төребекұлы, Ж. Рамазанова, А. Дильдабаев, Ф. Утешова, Н. Дауылбаев, А. Корабаева.
Судья Г. Аманбаев отметил, что роль казахского языка как государственного будет усилена, и наступит время, когда он станет языком межнационального общения. Однако, чтобы достичь такого уровня, нужны не громкие заявления, а наша общая работа. Язык полезен, где бы он ни находился, он проникает с материнским молоком к каждому человеку.
Во время выступления были приведены статистические данные рассмотренных дел в суде за последние годы и отмечено, что в настоящее время наблюдается рост использования государственного языка по сравнению с предыдущими годами. Но, не смотря на это, работу в данном направлении необходимо продолжать, поскольку перед государственными служащими стоит задача дальнейшего расширения  использования государственного языка, и нужно следовать этой задаче.
В ходе судебных процессов нередки случаи, когда подсудимые не владеют официальным языком и по этой причине требуют переводчика.   В заключение судья Г. Аманбаев призвала участников оказать соответствующее влияние на переход документооборота на государственный язык.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями