Популярные темы

Вице-президент ТПП КР провел онлайн встречу с главой Палаты торговли Ирана

Дата: 08 декабря 2021 в 13:34 Категория: Новости экономики


Вице-президент ТПП КР провел онлайн встречу с главой Палаты торговли Ирана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Старший вице-президента ТПП КР Роман Касымов 6 ноября провел онлайн встречу с президентом Палаты торговли, промышленности, добычи и сельского хозяйства Ирана Голамхосейном Шафеи. Об этом сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты КР.

Во встрече посол КР в Иране Турдакун Сыдыков и посол Ирана в КР Саид Харрази.

Вице-президент ТПП КР отметил, что Кыргызстан является членом ВТО, что дает ряд преференций для иностранных предпринимателей в части защиты их интересов и создания благоприятных условий.

Преимущества также имеет членство КР в ЕАЭС, открывающее для Ирана беспошлинный рынок с более чем 180 миллионами потребителей. Кроме того, Кыргызстан получил от Евросоюза статус ВСП+, что дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тыс. товарных позиций.

В свою очередь, удобное географическое расположение Ирана открывает Кыргызстану возможность выхода на большинство стран Запада и Востока.

Стороны согласились, потенциал товарооборота между двумя странами необходимо наращивать с $42 млн (на сегодняшний день) до $200 млн в год.

По итогам переговоров между Палатами Кыргызстана и Ирана подписано соглашение о создании совместного Бизнес комитета, призванный более активно укреплять и развивать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями