Популярные темы

Трудятся на славу

Дата: 08 декабря 2021 в 10:28


Трудятся на славу
Стоковые изображения от Depositphotos
Закладку в силосные ямы начал предприниматель Актюбинского сельского округа Жуалынского района Керимхан Мейрханулы, собирающий по 45-50 центнеров кукурузы с гектара 
К уборке кукурузы на площади 20 гектаров приступили также крестьянские хозяйства «Андрей» и «Абзал». Они планируют заготовить корм и реализовать его сельчанам.
Крестьянское хозяйство «Мухиддин» трудится на уборке «царицы полей», которая расположена на площади 25 гектаров. Хозяйство, созданное двадцать лет назад, помимо земледелия занимается и скотоводством.
По словам Керимхана Мейрхановича, хозяйство начало свою работу в рамках программы «Сыбага», закупив скот в кредит. А два года назад, получив крупный кредит в Национальной палате предпринимателей «Атамекен», завезло из России дойных коров породы караала. В настоящее время от 30 голов местных и 40 голов племенных коров надаивается порядка 400-450 литров молока в день. Оно сдается на молочный завод «Кокжиек» в г. Таразе. В основном хозяйство специализируется на молочном направлении. В его ведении 120 гектаров пастбищ, 130 гектаров пашни. Из техники – два трактора марки «МТЗ-80» и сельскохозяйственные прицепы. В этом году 20 гектаров засеяли ячменем, 10 — пшеницей, 25 гектаров — кукурузой. Есть и люцерна.
— В этом году для посадки мы использовали 750 килограммов семян кукурузы. Одно из двух полей засеяли семенами сорта «Машук-319», другое — «Будан». Получили первый урожай. Кукурузу сорта «Будан» пустили на силос. Затраты здесь невелики. Он незаменим для воспроизводства молока дойной коровы. Силос и сенаж готовим с лихвой, чтобы каждый год их было в достатке. Даже зимой корова дает по 10-15 литров молока благодаря сочной подкормке. Я пять лет занимаюсь закладкой силоса, хорошо знаю его преимущества. С каждого гектара кукурузы мы получаем 45-50 центнеров урожая. Все убранное заложили в специально подготовленную яму, — рассказал председатель хозяйства Керимхан Мейрханулы.
В планах хозяйственника использование технологии дождевания и увеличение посевных площадей до 40 гектаров.
Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями