Популярные темы

Сильна АНК своими делами

Дата: 08 декабря 2021 в 10:18


Сильна АНК своими делами
Стоковые изображения от Depositphotos
Мы – казахстанцы!    Следуя многолетней традиции, мы продолжаем знакомить наших читателей  с многогранной деятельностью ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области и ее организационного и методического центра КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата области по укреплению единства и согласия в нашем полиэтничном регионе. Предлагаем обзор важнейших событий за сентябрь — середину октября текущего года 
В единстве молодежи успех 
В конце сентября текущего года в коммунальном государственном учреждении «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы) управления внутренней политики акимата Жамбылской области, инициированный данным учрежением, подписан многосторонний Меморандум о взаимном сотрудничестве с областным штабом республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», управлением по вопросам молодежной политики и молодежными организациями области. Цель документа о многостороннем партнерстве — обеспечение скоординированной эффективной работы в установлении дружеских связей и плодотворного сотрудничества между молодыми людьми этносов, населяющих наш регион.Подразумеваются совместная реализация различных мероприя-тий и проектов, интенсивная реализация новых молодежных инициатив,  направленных на укрепление единства и общественного согласия. 
Меморандум подписали руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» управления внутренней политики акимата области Парида Мамедова (в том числе от имени молодежных структур региональной ассамблеи), проректор Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати, доктор экономических наук Ержан Амирбекулы, руководитель управления по вопросам молодежной политики акимата Жамбылской области Серикбол Бериккожа, председатель молодежного крыла «Жас Отан» при Жамбылском областном филиале партии «Нур Отан» Болатбек Уали, председатель общественного объединения Республиканской детско-юношеской организации «Жас улан» Жамбылской области  Айжан Алебаева. В зале присутствовали представители регионального штаба молодежного движения «Жаңғыру жолы» и волонтеры АНК области, студенты колледжей, корреспонденты областных СМИ. После подписания перспективного документа Болатбек Уали поделился своим мнением с собравшимися:   — Как здорово, что в преддверии 30-летия Независимости страны наша молодежь с большим энтузиазмом вступает в общественную жизнь, подписывая важный документ о стремлении и согласии на большие добрые дела! Уверен, что в результате совместных действий  негативные проявления и инциденты на бытовой почве никогда не превратятся в межнациональные конфликты. Спасибо областной ассамблее народа Казахстана, ее Дому дружбы за инициативу и  организацию  мероприятия.  
Парида Мамедова подчеркнула готовность к совместной работе по укреплению много-сторонней связи, воплощению в жизнь четких идей:  — Этот многосторонний Меморандум о сотрудничестве, который призван обеспечить эффективную совместную работу по взаимодействию молодежи Жамбылского региона, дает возможность и дальше укреплять связи между этносами. Вместе будем проводить различные мероприятия, направленные на укрепление единства, мира и общественного  согласия, обмениваться опытом. В партнерстве с молодежью региона мы реализуем но-вые значимые проекты, — отметила руководитель КГУ «Қоғамдық келісім. Стороны выразили глубокую уверенность в том, что предстоящие дела, предусмотренные в документе, принесут положительные результаты на общее благо.  
Бизнес по плечу молодым 
Состоялась рабочая встреча  заместителя председателя ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области  Латифа Айдарова   с сотрудниками КГУ «Қоғамдык келісім» (Дом дружбы) управления внутренней политики акимата Жамбылской области. Известно, что определенная часть молодежи региона, в том числе выпускников вузов и колледжей, испытывает затруднения в поисках постоянной работы, что отрицательно сказывается на социальном статусе и экономическом положении этой активной силы населения. Такое положение может привести к различного рода конфликтам. В связи с этим в ходе встречи обсуждены проблемы и пути привлечения молодежи региональной АНК к продуктивной предпринимательской деятельности,  намечен план работы на ближайшее время.
Рабочая встреча продолжилась непринужденной беседой с молодежью этнокультурных объединений региональной ассамблеи народа Казахстана и представителями молодежного движения «Жаңғыру жолы», которые  намерены открыть свое дело, пользуясь условиями государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2025». Заместитель председателя областной ассамблеи народа Казахстана, известный предприниматель  Латиф Амзеевич Айдаров откровенно рассказал будущим молодым предпринимателям области о тонкостях и «подводных камнях» современного бизнеса. Молодые люди получили ценные ответы на вопросы: как начать бизнес, выдержать возникающие трудности, наладить маркетинг,  разработать и защитить бизнес-проект, выиграть государственный грант на  воплощение в жизнь своих деловых планов. Понятно, что одной беседой проблем занятости не решить. Потребуются сотрудничество с региональной Палатой предпринимателей, помощь ее опытных консультантов и бизнес-тренеров. 
Совет матерей АНК спешит на помощь
Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области со дня своего основания среди прочих направлений в работе занимается благотворительными мероприятиями в различных форматах. Она стала первой в республике, систематизировавшей благотворительную деятельность в виде регионального ежегодного проекта «Караван доброты». Позднее этот опыт переняли по всей республике, а на АНК возложены функции координации и развития благотворительной и меценатской деятельности в стране. В нашей ассамблее возглавляет эту благородную работу совет матерей, объединение женщин с большим жизненным опытом, поистине золотыми сердцами и отзывчивыми душами. Они немедленно готовы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.  Непроходящей болью у жамбылцев отозвались трагические последствия взрывов на военном складе в Байзакском районе, приведшие к человеческим жертвам среди военнослужащих, пожарных и спасателей ДЧС, разрушению жилья, социальных и коммерческих объектов в близлежащих к складу селах. Ко Дню пожилых людей представители совета матерей региональной АНК во главе с его председателем Мухаббат Миражаповой посетили с благотворительной акцией 19 стариков из села Кайнар, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которым оказана помощь продуктами питания и искренними словами поддержки. По мнению до слез расстроганных старейшин, эта помощь поистине бесценна и сама по себе,  и еще потому, что подняла ветеранам настроение и жизненный тонус. А перед ними мы всегда в неоплатном долгу. 
Береги дружбу и единство смолоду 
Специалисты КГУ «Қоғамдық келісім» (Дом дружбы) управления внутренней политики акимата области глубоко уверены в том, что воспитание таких качеств, как уважение к этносам, населяющим нашу общую многонациональную Родину, к их культуре, сохранение дружбы и согласия в обществе, активной жизненной позиции необходимо начинать с детского возраста. В цикле разнообразных патриотических и познавательных мероприятий, посвященных приближающемуся 30-летию Независимости Республики Ка-захстан, сотрудники Дома дружбы управления внутренней политики акимата области пригласили на экскурсию под девизом «Мир и стабильность — основа нашей независимости» учащихся начальных классов школы-гимназии № 30 города Тараза.   Детей встретили и тепло приветствовали руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Парида Мамедова, заведующая его выставочным залом Вера Майкович и руководитель пресс-службы Бибигуль Шахзада. Очарованные необычной архитектурой здания и его внутренним убранством, школьники внимали доходчивому по их возрасту рассказу Веры Андреевны Майкович о представителях этносов, проживающих в Жамбылской области и объединенных областной ассамблеей народа Казахстана, о ее создании, истории развития и достижениях, структурных подразделениях, работающих на базе Дома дружбы. Затем последовала экскурсия по этажам, залам и кабинетам. Конечно же, наибольший интерес экскурсантов вызвали музей этнокультурных объединений и выставочный зал, наглядно демонстрирующие богатство культур этносов региона. Состоялась встреча с председателем молодежного движения «Жангыру жолы» областной ассамблеи Хамидой Турдыевой.
На третьем этаже, расположенном под куполом Дома дружбы, в самом красивом зале с огромным круглым столом, за который усадили маленьких гостей, к ним обратилась руководитель Дома дружбы Парида Мамедова:  -Вы должны знать, что этот зал, в котором вы сейчас находитесь, имел честь принимать основателя нашего государства и Ассамблеи народа Казахстана, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, известного всему миру ученого, дипломата и культуролога Мурата Ауэзова, послов и государственных деятелей целого ряда зарубежных государств, заслуженных людей нашей страны. Будьте достойны ее, учитесь с увлечением и только хорошо, готовьтесь стать сознательными,  успешными гражданами, настоящими патриотами, — пожелала Парида Иманжановна и подарила школе-гимназии № 30 новую, богато оформленную книгу «Ассамблея народа Казахстана Жамбылской области», а детям — книги со сказками разных народов.
Насыщенная программа экскурсии продолжилась внеклассным часом о символах независимого государства Республики Казахстан. Школьники не остались в долгу и с подъемом прочитали патриотические стихи  известных поэтов  Кадыра Мырзалиева, Олжаса Сулейменова, Мукагали Макатаева, после чего осмотрели фотогалерею и Доску почета заслуженных представителей этнокультурных объединений области. Небольшая викторина, которую провела Бибигуль Шахзада, послужила для закрепления полученных детьми новых знаний. Наиболее активные ее участники получили подарки, а все экскурсанты — памятные значки с логотипом АНК. 
— Благодаря мудрой политике нашего государства и его руководителей, работе Ассамблеи народа Казахстана, более 130 этносов страны живут в мире и согласии.   Под-тверждение тому — эта прекрасная экскурсия. Наши ученики  получили много интересной и полезной информации о деятельности областной ассамблеи, ее людях,  проводимых ме-роприятиях. Спасибо руководству и специалистам Дома дружбы за теплый прием и интересную программу, — поблагодарила  учитель начальных классов Алия Танжарыкызы. Познавательная экскурсия завершилась фотосессией на память.  
Встречи, семинары, консультации 
Специалистами КГУ «Қоғамдық келісім» и правоохранительных органов с 5 по 11 октяб-ря текущего года в Жамбылском, Кордайском, Шуском, Меркенском, Байзакском районах и нескольких их сельских округах, в местах компактного проживания этносов проведены семинары и консультации по вопросам профилактики правонарушений среди детей, под-ростков и молодежи.
К сожалению, в настоящее время рост преступности среди несовершеннолетних и моло-дежи  становится очевидным фактом, что делает общество более уязвимым. Мы вынуж-дены признать, что это острая проблема с учетом того, что по мере взросления педагоги-чески и психологически запущенного ребенка возрастает его склонность к совершению порой даже тяжких видов преступлений. Представители старших поколений помнят, что в советсткое время профилактикой детской, подростковой и молодежной преступности и правонарушений совместно с органами правопорядка более или менее успешно занимал-ся союз школы, семьи и общественности. В нынешних условиях есть и условия, и по-требность возродить эту практику.    Группами специалистов в райцентрах и прилегающих к ним селах — Жалпактобе, Бурыл-ды, Гродеково, Аухатты — конкретно проанализированы актуальные проблемы, проведе-ны собрания с педагогами и учащимися школ. С родителями и учащимися проведена разъяснительная работа о недопустимости правонарушений и  последствиях в случае их совершения. В ходе семинаров, групповых и индивидуальных консультаций  затрагива-лись вопросы межэтнической ситуации в школах и населенных пунктах в целом,  предо-ставлялась информация о возможностях медиации, в том числе школьной, при возникно-вении споров и конфликтов. Молодежи была предоставлена возможность участвовать в тематическом тренинге. 
Вечер памяти
В Жамбылской области проживают порядка 12800 азербайджанцев, по разным причинам и в разные годы, начиная с массового переселения 1937 года, оказавшихся  на земле  Ка-захстана. Действуют пять азербайджанских этнокультурных объединений, активно участ-вующих в экономической и общественно-политической жизни региона, его ассамблеи народа Казахстана. Общественное объединение «Жамбылский областной азербайджанский этнокультурный центр «Хазар» провело вечер памяти жертв военного конфликта в Нагорном Карабахе. 
-Нет ничего страшнее братоубийственной войны, в ней нет победителей и больше всего страдает мирное население. Все наши молитвы, помыслы и дастархан посвящены миру и согласию на земле предков и нашей благословенной земле Казахстана, — отметил председатель центра Асабали Ахмад-оглы Поилиев.
Михаил БУНИН,  фото пресс-службы КГУ «Қоғамдық келісім»

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями