Популярные темы

Обучились по проекту «Бастау Бизнес»

Дата: 08 декабря 2021 в 10:08 Категория: Новости экономики


Обучились по проекту «Бастау Бизнес»
Стоковые изображения от Depositphotos
За пять лет по проекту «Бастау Бизнес», который реализуется региональной Палатой предпринимателей, около 9000 человек запустили  свой бизнес  
Обучение основам предпринимательства по этому проекту в Казахстане организует Национальная Палата предпринимателей «Атамекен». 
Сегодня Национальная Палата предпринимателей «Атамекен» подводит итоги работы проекта «Бастау Бизнес» за пять лет. В г. Нур — Султане была организована выставка продукции выпускников проекта, состоялся онлайн-форум, в рамках которого прошли мастер-классы с участием предпринимателей и их бизнес-тренеров. С помощью Палаты «Атамекен» обучение основам предпринимательства прошли почти 185 тысяч казахстанцев.
Высокую оценку программе «Бастау Бизнес» дал Елбасы. В своем видеообращении Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость продолжения проекта по всему Казахстану.
«После окончания учебы бизнес-наставники в течение года продолжают курировать проекты своих подопечных. Начинающий предприниматель не остается наедине с возникающими проблемами. Это особенно важно в условиях, когда весь бизнес испытывает серьезное давление из-за глобальной пандемии, которую мы сегодня переживаем. Процветание страны напрямую зависит от благополучия ее граждан, поэтому искренне желаю удачи всем участникам программы «Бастау Бизнес», которую я высоко оцениваю. По всей стране эту программу надо продолжать», – заявил Нурсултан Назарбаев.
Напомним, что целью запуска этой кампании пять лет назад являлось вовлечение безработных и самозанятых граждан с предпринимательской инициативой в обучение, а затем и финансирование перспективных проектов.
В 2017-2021 годах Палата предпринимателей Жамбылской области обучила основам бизнеса 15 721 человек, из них около 10 тысяч выпускников получили безвозмездные гранты до 200 месячных расчетных показателей, а также воспользовались льготными кредитами.
Благодаря обучению по «Бастау Бизнес», новоявленные предприниматели открыли около 10 тысяч субъектов предпринимательства и создали более восьми тысяч новых рабочих мест.   Все начинающие предприниматели находятся на постоянном сопровождении в региональной Палате.   Один из тех, кто сумел вовремя сориентироваться и «оседлать» перспективные ниши, — Рамазан Байтуган, молодой предприниматель, 26 лет, из села Саудакент Сарысуского района. Рамазан Байтуган принял онлайн участие в форуме и рассказал о своем бизнесе всему Казахстану. В 2019 году он обучился по проекту «Бастау Бизнес» и выиграл грант в размере 2 500 000 тенге для открытия цеха по производству бумажных салфеток, получил заемные средства в фонде финансовой поддержки сельского хозяйства по программе «Развитие предпринимательства» в размере шести миллионов  тенге. 
В настоящее время цех производит более 75 тысяч штук бумажных салфеток. Продукция выпускается под брендом «Zhanatas салфеткасы», реализуется в магазинах сел Сарысуского и Таласского районов, г. Жанатаса и г.Каратау. Предприниматель заказал дополнительное оборудование из Китая, планирует увеличить объем производимой продукции, обновить ее ассортимент и дизайн.
Акбота БАТЫРБЕКОВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями