Популярные темы

Предупредить ЧП

Дата: 08 декабря 2021 в 09:58


Предупредить ЧП
Стоковые изображения от Depositphotos
В этом году на жамбылских водоемах работали 55 общественных групп спасателей
С 1 июня по 31 августа текущего года на водоемах Жамбылской области зарегистрированы три чрезвычайных происшествия, в которых погибли четыре человека. К 12 сентября этот показатель увеличился на семь человек, из них трое детей. В прошлом году в водоемах региона утонули 13 человек.
Об этом на пресс-площадке региональной службы коммуникаций сообщил руководитель управления гражданской обороны ДЧС Жамбылской области Руслан Шариев. По его информации, в текущем году все факты гибели людей на водоемах области во время купального сезона зафиксированы в необорудованных зонах. Также анализ показал, что в каналах реки Шу утонули пятеро граждан.
-Три человека погибли в искусственных водоемах, восемь — в озерах, девять — в каналах, трое — на реках, один человек — в водохранилище. Нами проведены 2 503 рейда и патрулирования. Согласно ст. 440 Кодекса об административных правонарушениях, за нарушение правил пребывания в общественных местах 190 граждан оштрафованы на сумму около одного миллиона 514 тысяч тенге; по ст.364 — за нарушение правил общего водопользования — 64 человека привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, — сообщил Руслан Исмагилович.
По его информации, в последние годы действует один из новых способов борьбы с гибелью людей на воде — привлечение оперативно-спасательными отрядами общественных спасателей, подготовленных по 42-часовой программе. В этом году в местах массового отдыха, а также на естественных пляжах были задействованы 55 общественных спасательных групп, созданы 12 постов. Кроме того, функционировали три мобильных спасательных поста. -Одной из главных причин гибели детей в сельских районах является их незанятость в каникулярные периоды, отсутствие или малое количество кружков, спортивных секций, пришкольных лагерей. Поэтому в спортивных комплексах «Дельфин», «Тараз Арена» г. Тараза на платной основе мы организовали курсы плавания для 1 905 детей, из них 538 посещают спортивные секции. 83 ребенка из многодетных семей обучались бесплатно. Оперативно-спасательный отряд ДЧС обучил плаванию 211 детей, — отметил спикер.
По данным главного инженера группы по предупреждению ЧС и эксплуатации средств защиты Жамбылского территориального эксплуатационного управления филиала «Казселезащиты» Касыма Суликова, в Жамбылской области насчитываются 18 рек, представляющих селевую опасность для 5 466 жителей, или 1 664 объектов. Это реки Аксай и Коксай в Жуалынском районе, Макпал, Шонгер, Каракат, Каракыстак, Шалсу и Кокдонен — в районе Т. Рыскулова, Аспара, Меркенка, Молалы, Талдыбулак, Тузусурат — в Меркенском районе, Караконыз, Какпатас, Ырғайты и Калгуты — в Кордайском, Тамды — в Таласском районе.   В селеопасных зонах обновлены 14 предупредительных щитов «Осторожно, сель!». Сезонные гидропосты обеспечены жилыми вагончиками, гидрометеорологическими приборами, радиосвязью, предметами бытовой необходимости. Наши специалисты с 15 мая по 15 сентября ежедекадно проводили исследования 18 рек. Составлены 143 акта, — сказал Касым Келсинбекович.   По информации специалиста, объем ледников на Кыргызском хребте, Таласском Алатау снизился на четыре-семь процентов по сравнению с прошлым годом. Уровень воды также опустился на 30-40 сантиметров. Это говорит о том, что зимой в горах скопилось незначительное количество снежных запасов, и мореные озера в настоящее время не представляют угрозы населенным пунктам и объектам.   Региональная служба коммуникаций

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями