Популярные темы

Госантимонополия оштрафовала «Оптима Банк» за использование в рекламе искаженной карты Кыргызстана

Дата: 07 декабря 2021 в 12:24 Категория: Новости экономики


Госантимонополия оштрафовала  «Оптима Банк»  за использование в рекламе искаженной карты Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Государственном агентстве антимонопольного регулирования в ходе мониторинга рекламы, распространяемой в Интернет в зоне «kg», установили факт распространения на официальном сайте ОАО «Оптима Банк» рекламы по ссылке https://www.optimabank.kg/ru/about-rus.html с изображением искаженной карты Кыргызстана.

В частности, на карте отсутствовало село Ак-Сай Баткенской области как часть территории страны.

Данный факт имеет признаки нарушения, предусмотренные части 8 статьи 5 Закона Кыргызской Республики «О рекламе», частью 1 статьи 3 Конституции Кыргызской Республики, а также части 3 статьи 3 Закона Кыргызской Республики «О Государственной границе Кыргызской Республики».

Госантимонополия направила запросы в Государственное учреждение по геодезии и картографии «Госкартография» на предмет соответствия графического изображения карты КР, приведенной на сайте ОАО «Оптима Банк» по указанному адресу официальной карте Кыргызской Республики и в Государственную судебно-экспертную службу при Министерстве юстиции на предмет подтверждения, что рассматриваемая публикация является рекламой.

В ответе Государственного учреждения по геодезии и картографии «Госкартография» указано, что графическое изображение карты КР, размещенной на сайте ОАО «Оптима Банк», не соответствует официальной карте Кыргызской Республики, контуры районных границ искажены.

Государственная судебно-экспертная служба также подтвердила, что публикация, размещенная на сайте ОАО «Оптима Банк», является рекламой.

Сотрудники Госантимонополии в отношении ОАО «Оптима Банк» составили протокол о нарушении статьи 277 Кодекса КР «О нарушениях».

Представители ОАО «Оптима Банк» не согласились с наличием нарушения требований законодательства КР в информации, распространяемой банком.

В связи с несогласием ОАО «Оптима Банк» с тем, что использование в своей рекламе искаженной карты Кыргызской Республики является нарушением, протокол о нарушении и заключения экспертиз были рассмотрены комиссией по рассмотрению дел о нарушениях Госантимонополии.

Комиссия Госагентства при участии представителей ОАО «Оптима Банк», рассмотрев материалы дела, вынесла постановление о наложении взыскания в виде штрафа в размере 170 расчетных показателей (17 000 сомов).

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями