Популярные темы

Что нужно проверить, если вы быстро теряете вес 07 декабря 2021, 08:55

Дата: 07 декабря 2021 в 09:03


Что нужно проверить, если вы быстро теряете вес
                07 декабря 2021, 08:55
Стоковые изображения от Depositphotos

Резкая потеря веса является признаком ряда серьезных проблем со здоровьем и поводом для обращения к врачу. Об этом рассказала доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Екатерина Кудина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По словам врача, в случаях, когда потеря веса не связана с кардинальным изменением схемы питания или ростом физических нагрузок, резкое снижение массы тела может быть симптомом болезни, которую нужно как можно скорее диагностировать и приступить к лечению, предупреждает врач.
 

«Даже если человек мечтал похудеть, имея излишнюю массу тела, непреднамеренное ее снижение не должно вызывать неоправданного оптимизма», — рассказала Кудина.

Список заболеваний, способных привести к быстрой потере веса, довольно широк. По словам врача, это эндокринная патология, повышенная функция щитовидной железы, сахарный диабет, инфекционные болезни, в том числе туберкулез, а также аутоиммунные и онкологические заболевания.

«Снижение массы тела может иметь и естественные причины, однако об этом можно с уверенностью утверждать только после полного обследования. Резкая потеря веса в любом случае является испытанием для организма», — добавила эксперт.

По словам врача, похудание может развиться на фоне нервного стресса. В таком случае визит к врачу тоже необходим, ведь на фоне стресса могут возникнуть или обостриться самые разные заболевания, подытожила медик.

Ранее в интервью корреспонденту Tengrinews.kz тренер-нутрициолог Асель Исмулдина рассказала, как нужно питаться, чтобы всегда быть стройным и здоровым.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями