Популярные темы

В Киеве рассказали об операции по вывозу «ценного свидетеля» по делу MH17 из ДНР

Дата: 06 декабря 2021 в 05:47


В Киеве рассказали об операции по вывозу «ценного свидетеля» по делу MH17 из ДНР
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший украинский разведчик Роман Червинский рассказал об операции Нидерландов по вывозу из ДНР бывшего начальника ПВО в городе Снежное Владимира Цемаха, который считается ценным свидетелем по делу о крушении Boeing MH17 в Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Как рассказал в эфире телеканала «Украина» Червинский, который был одним из руководителей операции по задержанию Цемаха, Нидерланды давно и не один год планировали операцию по доставке Цемаха на подконтрольную Киеву территорию и даже обращались к властям в Киеве за помощью. «Они даже рассматривали возможность проникнуть на территорию Снежного, где он проживал, проникнуть туда на двух вертолетах, захватить его и вывезти. Они хотели это делать, потому что он был настолько важен», — сказал экс-разведчик.

При этом Червинский повторил уже ранее опровергнутые тезисы о причастности России к катастрофе MH17. Так, он заявил, что Цемах выставлял комплекс «Бук» на позицию, якобы с которой был осуществлен выстрел, запущена ракета и сбит Boeing, а также «сотрудничал с российским командованием и вывел этот российский экипаж с территории за границу, чтобы можно было скрыть российское участие в этом».

Материалы по теме

00:01 — 9 марта 2020«Мы получим все ответы»В Нидерландах начинается процесс по крушению «Боинга» в Донбассе. Что от него ждет Россия?00:01 — 17 июля«Они сразу обвинили Россию»После крушения «Боинга» в Донбассе прошло семь лет. Почему суд до сих пор не нашел виновных?

Ранее представитель Bellingcat (внесен Минюстом России в список иностранных агентов) Христо Грозев рассказал, что Запад оказывал давление на Киев из-за Цемаха, поскольку его считали очень ценным свидетелем прокуроры и следователи по делу об авиакатастрофе.

В конце ноября стало известно, что Нидерланды захотели инициировать новое разбирательство против России по делу о крушении рейса MH17. Окончательное решение по подаче иска против России в ИКАО будет принято новым кабмином Нидерландов.

В июне 2019 года сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) похитили Цемаха из его квартиры в Снежном и вывезли в Киев. Он сентябре он приехал в Россию после обмена заключенными между Москвой и Киевом по формуле «35 на 35».

Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на территории, которую контролировала самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР). Погибли 298 человек. Следствие считает, что к авиакатастрофе причастны бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) и трое его подчиненных — Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко. Их обвиняют в доставке из России на Украину ЗРК «Бук», из которого и был сбит лайнер. Россия отрицает любую причастность к крушению MH17.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями