Непомнящий проиграл Карлсену в восьмой партии матча за шахматную корону

Дата: 06 декабря 2021 в 00:36 Категория: Новости спорта

К матчу в Дубае сейчас приковано внимание всего шахматного мира. Перед началом восьмой партии Юдит Полгар, сильнейшая шахматистка в истории, высказала парадоксальную, казалось бы, мысль: «У меня есть теория: если Яну и удастся выиграть, то он выиграет черными фигурами». Хотя почему парадоксальную? Магнус Карлсен, когда у него были черные фигуры, действовал в Дубае предельно плотно и осторожно, практически не позволяя сопернику выйти на ударную позицию.

Зато белыми он гораздо агрессивнее шел в атаку, ослабляя собственные тылы. Вспомнив: и во 2-й, и в 6-й партии у Яна Непомнящего были прекрасные шансы «забить гол». Лишь 4-я партия оказалась скучной и бесконфликтной: в русской партии гроссмейстеры чуть ли не до самого конца следовали домашнему анализу, сделав ничью.

Очевидно, прекрасно понимал все это и Карлсен. Поведя в счете, он явно не хотел большой драки: его вполне удовлетворил бы чисто символический дебютный перевес, главное – избежать малейшего риска. Видимо, поэтому он и сыграл снова 1.е4, где игра более форсированная и проще держать ситуацию под контролем.

Ян снова избрал русскую партию, а Магнус «сменил пластинку» и разыграл сверхнадежный вариант, где уже к 8-му ходу были разменяны обе пары коней и возникла абсолютно симметричная позиция, в которой весьма картинно все поля на линии «d» были заняты белыми и черными фигурами.

Perfect symmetry... but Giri thinks Magnus is trying to play for a risk-free advantage rather than just to make a draw! https://t.co/92rTqOkYWe #CarlsenNepo #c24live pic.twitter.com/aIKNRFztmB

Магнус сделал короткую рокировку и, казалось бы, слегка обхитрил соперника: если бы черные продолжили «игру в симметрию» (9…0-0), то после 10.Qh5 потеряли бы пешку. Однако у Яна было на уме совсем другое: он толкнул на два поля вперед пешку «h», показав тем самым, что готов идти на штурм королевской крепости белых, отведя собственного короля на f8. В этот момент Магнус задумался аж на 40 минут.

Nepo's 9...h5!? was a bold move which seems to have the twin virtues of being «playable» and also putting Magnus «out of book»: https://t.co/92rTqOkYWe #c24live #CarlsenNepo pic.twitter.com/1GgfSD5p0W

После партии чемпион мира признался, что так и не смог четко вспомнить, анализировали они с помощниками это продолжение или нет, и если анализировали, то как тут надо играть. Через какое-то время Магнус понял, что ему не удается четко рассчитывать сложные варианты, поэтому он избрал самый надежный ход – объявил шах ферзем с е1.

After 40 minutes Magnus goes not for 10.c4 but 10.Qe1+!?
«It's not a happy move! He's angry at PH and everyone that they didn't include 9...h5 in the file» (Giri)
Giri thinks Magnus is switching to Plan B, just to make a draw: https://t.co/92rTqOkYWe#c24live #CarlsenNepo pic.twitter.com/n65zkr7xVJ

«Это было блестящее практическое решение! – сказал Ян на пресс-конференции. – Молчаливо предложить ничью».

Однако ничьей Ян в этот день совсем не хотел, и он избрал другое, более сложное, но объективно менее удачное продолжение. После этого ничьей не хотел уже и Магнус, поскольку он получил то, что хотел: минимальное давление без особого риска. А потом случился ужасный зевок черных на 21-м ходу…

21...b5? from Nepomniachtchi just seems to be blundering a pawn to 22.Qa3+ and Qxa7! https://t.co/92rTqOkYWe#c24live #CarlsenNepo pic.twitter.com/Z1gEfZwa4i

«Сложно об этой партии сказать что-то вменяемое, – подводил итог встречи Ян Непомнящий. – Стыдно за такую партию! В дебюте у черных ничья была как угодно; после 19…h4 20.c4 уже, наверное, от меня требовалась минимальная точность. Но я зевнул шах ферзем с а3, после чего играть без пешки не так приятно. Наверное, можно было как-то перестроиться и защищаться более упорно, но с этим я тоже не справился и в какой-то момент начал зевать каждым ходом. Очень странная партия; надеюсь, в дальнейшем мне удастся изменить свою игру в лучшую сторону.

Когда Магнус исполнил ход 22.Qa3+, Ян находился в своей комнате отдыха, где мог следить за ситуацией на доске по картинке на мониторе.

And Magnus plays 22.Qa3+!

Долгих пять минут (или даже дольше) не появлялся Ян на сцене. Конечно же, он моментально осознал, насколько грубую ошибку совершил, и остается только догадываться, какие эмоции одолевали его в этот момент. К сожалению, после этой ошибки спасти партию было уже практически невозможно.

Judit: «He was handling the press conference very well»
Giri: «He was handling it a bit too well because journalists got the feeling they can ask whatever they want. At some point if you ask those questions you can get yelled at & beaten up!» https://t.co/92rTqOkYWe#CarlsenNepo pic.twitter.com/dhFeCFClkf

Счет в матче стал 5:3 в пользу Магнуса Карлсена. В понедельник 6 декабря выходной день. Девятая партия состоится во вторник 7 декабря, белые фигуры будут у Яна Непомнящего.