Популярные темы

Как отпразднуют 30-летие независимости в Алматы и Нур-Султане 05 декабря 2021, 19:48

Дата: 05 декабря 2021 в 19:53


Как отпразднуют 30-летие независимости в Алматы и Нур-Султане
                05 декабря 2021, 19:48
Стоковые изображения от Depositphotos

В акиматах Алматы и столицы рассказали, как будут оформлены города и какие мероприятия планируют провести к 16 декабря, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе на запросы редакции в управлении культуры акимата Алматы сообщили, что к празднованию 30-летия независимости Казахстана в городе планируется тематическое праздничное оформление, будут оформлены LED-экраны на станциях метро и конструкции «Джамбо» (экран на площади Республики), а также установлены билборды, медиаборды и малые архитектурные формы. Праздничные конструкции установят в местах скопления людей.

В акимате Нур-Султана сообщили, что в честь празднования Дня независимости состоится открытие социальных объектов: семи школ на более чем 20 тысяч ученических мест, сдача шести многоквартирных жилых комплексов (доступное жилье) на 2,5 тысячи социальных квартир, девяти объектов долевого строительства — 2 тысячи 400 семей дольщиков.

«Кроме того, в рамках концепции оформления города ко Дню независимости Республики Казахстан с целью наглядной визуализации важного события для нашей страны и создания праздничной атмосферы эскизы баннеров будут размещены на рекламных конструкциях, панно, а также будут установлены консольные флаги на опорах освещения. Тематические видеоролики, демонстрирующие достижения независимого Казахстана, будут транслироваться на 15 LED-экранах и 50 дисплеях города, также на экранах железнодорожного вокзале «Нұр Жол», терминалах Международного аэропорта имени Н. Назарбаева как внутри здания, так и на территории аэропорта, фасадов зданий АО «КТЖ», Дома министерств и других», — сообщили в акимате Нур-Султана.

В Управлении культуры Нур-Султана также сообщили, что ко Дню независимости будут проведены следующие мероприятия:

в Государственной академической филармонии им. Е. Рахмадиева 8 декабря 2021 года состоится концерт фольклорных ансамблей «Сарыарка» и «Думанды ел», посвященный 30-летию независимости; в Государственном театре танца «НАЗ» 13-14 декабря 2021 года состоится концертная программа «Тәуелсіздік елімнің ерлік жолы», посвященная 30-летию независимости РК; в столичным цирке «Астана» 16-17 декабря 2021 года состоится праздничная программа, посвященная празднованию 30-летия независимости РК; во Дворце «Жастар» 17 декабря 2021 года состоится концертная программа «Менің Отаным – Қазақстан!»; в музее Сакена Сейфуллина 14 декабря 20201 года состоится литературный вечер «Қасиетіңнен айналдым — Тәуелсіздік»; в Музейно-мемориальном комплексе жертв политических репрессий и тоталитаризма «Алжир» 1 декабря 2021 года пройдет выставка с сопровождением слайдов на тему «30 лет лидерства», посвященная деятельности Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н. А. Назарбаева; в Музыкальном театре юного зрителя планируется премьера спектакля «Шанель № 5».

Ранее в акиматах Алматы и Нур-Султана рассказали, как будут оформлены города к новогодним праздникам.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана) Алматы Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями