Популярные темы

В Москве напомнили о заверениях НАТО не расширяться в сторону России

Дата: 05 декабря 2021 в 09:17


В Москве напомнили о заверениях НАТО не расширяться в сторону России
Стоковые изображения от Depositphotos

Помощник российского президента по внешней политике Юрий Ушаков напомнил о заверениях НАТО не продвигать альянс в сторону России. Об этом он рассказал «Известиям».

«Это вопрос с бородой. СССР и России давались устные заверения о том, что НАТО не будет продвигаться на восток к территории России. Оказалось, что устные заверения ничего не стоят», — отметил чиновник.

Материалы по теме

00:08 — 5 октябряАмериканцы 40 лет пытались сокрушить СССР.Почему развал Союза стал для них ударом?00:01 — 8 ноября 2018Ядерный приветКитайские ракеты напугали Америку, но из-за них страдает Россия

Ушаков указал, что делалась «определенная фиксация» обещаний руководства альянса, и у Москвы имеется запись соответствующих бесед.

При этом НАТО признает факт обещания. Однако, утверждают в альянсе, оно было дано до роспуска Организации Варшавского договора, и идея о присоединении стран из этого блока к НАТО «не стояла на повестке дня в 1989 году».

2 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что вступление Украины в НАТО станет «красной линией» для Москвы. Дипломат отметила, что втягивание Киева в военную орбиту альянса, де-факто начавшееся освоение НАТО военной инфраструктуры этой страны, стремление превратить ее в плацдарм противостояния с Россией чреваты серьезными негативными последствиями.

Позднее президент США Джо Байден заявил, что отказывается уважать чьи-либо «красные линии» по ситуации с Украиной. Такое заявление глава американского государства сделал в преддверии разговора с российским лидером Владимиром Путиным, который состоится 7 декабря.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями