Популярные темы

Россиянам перечислили основные способы защиты от мошенников в соцсетях

Дата: 03 декабря 2021 в 14:37 Категория: Происшествия


Россиянам перечислили основные способы защиты от мошенников в соцсетях
Стоковые изображения от Depositphotos

Чтобы защититься от мошенников, нужно размещать о себе минимум сведений в интернете. Такое мнение озвучил в эфире радио Sputnik руководитель отдела исследования цифровых рисков DRP компании Group-IB Яков Кравцов. Также он перечислил россиянам другие основные способы не стать жертвой киберпреступников в соцсетях.

Кравцов отметил, что аккаунты пользователей соцсетей вызывают большой интерес злоумышленников. При этом потерять деньги может даже достаточно бдительный и осведомленный человек.

«Самый простой прием — это просмотр того, чем вы интересуетесь. После чего мошенники выберут схему, на которую вы с большей вероятностью попадетесь. Если вы, например, любите автомобили и где-то разместили объявление о покупке машины, вполне вероятно, вам поступит «выгодное» предложение с хорошей скидкой», — сказал Кравцов.

Материалы по теме

00:03 — 20 августа«Русские хакеры» действительно существуют.Откуда они появились, как стали звездами и почему их боится Запад?00:01 — 12 сентябряИнтернет-чума XXI века.«Яндекс» пережил крупнейшую кибератаку в истории. Что за ней стоит и почему россияне в опасности?

Другой популярный прием — использование вредоносной рекламы, направленной на конкретных пользователей. Такие объявления учитывают круг интересов, возраст и пол потенциальных жертв.

«Нужно включить «режим паранойи», вплоть до того, чтобы нигде не указывать дату рождения. Не стоит распространяться на широкую аудиторию о своих ближайших планах, например, об отпуске. Потому что злоумышленники работают не только в сети, но и в офлайне. В такой связке они могут доставить много неприятностей обычным пользователям. Лучше максимально закрыть все данные о себе», — уверен Кравцов.

Он также добавил, что частота взломов страниц в социальных сетях вынуждает осторожно относиться даже к просьбам от помощи, поступающим с аккаунтов друзей. Также Кравцов считает важным внимательно относиться к тому, что и кому отправлено от имени самого пользователя.

Тем временем одной из основных причин, по которой россияне становятся жертвами мошенников, было названо использование одного и того же пароля на нескольких платформах. Аналитики Iron Mountain Incorporated выяснили, что так поступают 34 процента пользователей. Еще 27 процентов забывают закрыть свой ноутбук, покидая рабочее место.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями