Популярные темы

Как изменится сдача ЕНТ в этом году

Дата: 04 апреля 2024 в 16:25


Как изменится сдача ЕНТ в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

 

В этом году, рассказала Гулбакыт Жунусова, девятые классы окончат более 15 тысяч учеников, и более семи тысяч – 11 классы. На нагрудный знак «Алтын белгі» претендуют 144 выпускника 11 классов.

 

Что касается ЕНТ, очередное тестирование стартует 16 мая и продлится до 5 июня включительно — и результаты экзамена позволят принять участие в конкурсе на присуждение образовательного гранта, а также для зачисления в вуз на платной основе. С 28 апреля по 14 мая ведется прием заявлений через сайт Национального центра тестирования.

«В ЕНТ могут принять участие выпускники этого года и прошлых лет, а также выпускники колледжей. Тестирование проходит в электронном формате с обеспечением системой прокторинга и видеонаблюдения. В этом году ЕНТ в области будут сдавать на базе четырех пунктов проведения, их организуют на базе КарУ имени Е.А. Букетова, КарТУ имени А. Сагинова, КЭУ Казпотребсоюза и КИУ Темиртау, а один расположится в балхашском гуманитарно-техническом колледже имени А. Мусина. Напомню, при подаче заявлений абитуриенты сами выбирают дату, время и место тестирования», — уточнила Гулбакыт Жунусова.

Количество предметов на ЕНТ, добавила спикер, остается прежним – это три обязательных и два на выбор. Но количество заданий по обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сократится на пять вопросов. Увеличится количество вопросов по профильным предметам до 40 — то есть, там будет добавлено пять заданий.

«Таким образом, в ЕНТ-2024 будет 120 заданий без изменений. То есть, 20 заданий по «Истории Казахстана», 10 заданий – по «Грамотности чтения», 10 заданий – по «Математической грамотности» и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов. Время, которое отводится на тестирование – четыре часа или 240 минут. Для детей с особыми образовательными потребностями будет выделено дополнительное время в 40 минут, а для детей с нарушением зрения предоставляются отдельные варианты тестов без рисунков, диаграмм, карт и схем», — пояснила Гулбакыт Жунусова.

Абитуриенты, желающие поступить на творческие специальности, сдают лишь два предмета, дополнила глава облуо: это «История Казахстана» (20 заданий, пороговый балл – 5) и «Грамотность чтения» (10 заданий, пороговый балл – 3). Время, которое дается на выполнение заданий – 70 минут, а сами творческие экзамены пройдут в вузах.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями