Популярные темы

Водителям в Узбекистане разрешат не возить с собой права и техпаспорт 01 декабря 2021, 12:16

Дата: 01 декабря 2021 в 12:23


Водителям в Узбекистане разрешат не возить с собой права и техпаспорт
                01 декабря 2021, 12:16
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал закон о поправках в административный кодекс страны, которые позволят с 1 марта 2022 года водителям не возить с собой права и техпаспорт, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Закон о поправках был принят законодательной (нижней) палатой парламента в октябре, одобрен сенатом в середине ноября.

«В случае наличия при себе биометрического паспорта или идентификационной ID-карты, выданных органами внутренних дел либо консульскими учреждениями Республики Узбекистан, водителю не требуется иметь при себе документ на право управления транспортным средством», — говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламентской газеты «Народное слово». В соответствии с законом, данная поправка вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Принятые поправки не распространяются на автомобили с иностранными номерами, а также водителей, получивших удостоверения за пределами Узбекистана. Они будут обязаны предъявлять при вождении водительское удостоверение и техпаспорт.

Другими поправками, которые вступили в силу с момента публикации закона, водителям разрешат во время вождения пользоваться телефоном через наушники и другие технические устройства, также отменен штраф за установку монитора (дисплея) в передней части салона автомашины. Штраф в размере одной базовой расчетной величины (25 долларов) сохранится за просмотр по монитору теле — и видеопрограмм во время управления автомобилем.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями