Популярные темы

42 стройкомпании обманули людей. Депутат просит, чтобы ГКНБ взял этот вопрос под свой контроль

Дата: 29 февраля 2024 в 11:34 Категория: Новости политики


42 стройкомпании обманули людей. Депутат просит, чтобы ГКНБ взял этот вопрос под свой контроль
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Марлен Маматалиев сегодня, 29 февраля 2024 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша сообщил, что в стране есть большие проблемы у дольщиков.

Он рассказал, что есть 42 стройкомпании, которые обманули людей.

«Дольщиками в основном являются мигранты, которые зарабатывали эти деньги на чужбине, люди с трудной жизненной ситуацией. Очень малая часть дольщиков — это богатые люди. Мы с моим коллегой встретились с дольщиками, и их было настолько много, что даже не вместились в тот зал, а это были не все дольщики», — сказал он.

Депутат считает, что, возможно, причиной этой ситуации послужило то, что были недочеты в законодательстве, но сейчас вносятся поправки, которые такого больше не допустят.

«Нужно помочь дольщикам, и необходимо, чтобы ГКНБ рассмотрел этот вопрос. Там есть много случаев мошенничества, один техпаспорт продали нескольким людям, или люди живут в доме, но их дом не введен в эксплуатацию по разным причинам», — сказал он.

Депутат считает необходимым оказать помощь пострадавшим дольщикам в виде приобретения жилья через Госипотечную компанию.

«Их нужно поставить в очередь, потом, когда суд закончится и они смогут получит свои деньги, то могли бы расплатится с госипотекой», — считает он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями