Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 ноября 2021 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В течение 10 месяцев в этом учреждении культуры шла реализация проекта «Музей будущего: дополненная реальность». Итог работы: посетители музея могут самостоятельно знакомиться с экспонатами без участия экскурсовода.



– В условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации такой формат работы является наиболее актуальным и безопасным. К тому же интерактивное знакомство с экспонатами служит, судя по отзывам, отличной площадкой для соприкосновения с историей края, – рассказала «КН» руководитель музея Светлана Рудик.

Проект входил в госпрограмму «Цифровой Казахстан», областной бюджет выделил на внедрение новшества 225 тыс. тенге. Идею активно подержало управление культуры.

За истекшее время проделана большая работа – оцифрованы сами экспонаты, подготовлены тексты с описанием предметов. Информация переведена на государственный и английский языки, она озвучена для удобства восприятия. При сканировании QR-кода посетитель будет перенаправлен на официальный сайт музея, где представлены звуковое и текстовое описание предмета, его фотографии.

Фото Историко-краеведческого музея имени Б. Майлина

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями