Популярные темы

История о том, как скоростной интернет появился в школах отдаленных аулов Туркестанской области

Дата: 30 ноября 2021 в 00:09 Категория: Новости интернета


История о том, как скоростной интернет появился в школах отдаленных аулов Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В школах отдаленных аулов появился скоростной интернет благодаря проекту ЮНИСЕФ, сообщает vera.kz

Качественный интернет перестал быть роскошью для учеников и педагогов 38 школ Туркестанской области. Теперь уроки можно проводить в онлайне, в интернете прямо во время занятия искать необходимые данные, а заполнение электронного дневника станет для учителей привычным делом. Скоростной интернет в пяти сельских школах Туркестанской области появился благодаря сотрудничеству детского фонда ЮНИСЕФ, министерства образования РК и министерства цифрового развития РК. В течение месяца доступ к быстрому интернету получат еще 33 школы в отдаленных аулах.

«GIGA – это глобальная инициатива международного союза телекоммуникаций. Суть этой программы состоит в том, чтобы все школы в мире подключились к широкополосному интернету. Мы выявили, что в некоторых школах слабый и очень медленный интернет. В некоторых учебных заведениях оказалось, что интернет полностью отсутствует. Были выбраны для проекта определенные школы. Мы стараемся выбирать наиболее уязвимые регионы и учреждения», – пояснил Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен.

Реализация этого проекта обеспечит доступом к интернету 19976 учеников.Пока же он для многих был недоступен. Педагоги признаются, что такое качество связи в селе усугубило разрыв между сельскими и городскими детьми в плане образования, ведь во время пандемии многие из них были лишены получения качественных знаний из-за отсутствия доступа к интернету. Делегация, в числе которой представители министерств и детского фонда ЮНИСЕФ, решили посетить 5 школ, в которых уже появился интернет. Для школьников встреча гостей – настоящий праздник. Ученики казахскоязычной школы в разговорах демонстрируют знания русского и английского языков. Говорят, что теперь
смогут изучать языки еще активнее.

«Интернет сейчас хорошо работает. Мы через телефон заходим в обучающие программы, которые нам необходимы. Скорость интернета достаточно хорошая и теперь мы можем загружать, то, что нужно для школы. Особенно это важно, когда ты болеешь и нельзя близко подходить друг к другу, можешь всю информацию взять с интернета», – делится впечатлениями восьмиклассница Основной средней школы «Болашак» п.Акбулак Шармихазад Дышанбекова.

В средней школе поселка Лесхоз Арысского района 22 ученика и 3 педагога. В одноэтажном здании два кабинета и технические подсобки. В таких условиях о скоростном интернете речь даже не шла до тех пор, пока не появился проект ЮНИСЕФа. Теперь обеспечивать доступ во всемирную сеть будет антенна на крыше здания. Раньше же сигнал заглушался из-за соседства с военным городком.

«Сейчас все подключили. Вот нам очень нужен был «Кунделик». Мы не могли туда загрузить все, что необходимо. Связи, вообще, почти не было. В самом селе ни у кого нет интернета, теперь только в школе будет», – говорит директор начальной школы «БІРЛІК ШАҒЫН ЖИНАҚТАЛҒАН БАСТАУЫШ МЕКТЕБІ» п. Лесхоз Палжаухар Жуманова.

Жизнь по-новому закипела и в поселке Талдыкудук. У местных школьников появился интернет. В ухоженных домиках, расположенных вдоль железнодорожных путей, об интернете только слышали. Теперь же дети и подростки им смогут пользоваться, правда, только в стенах школы.

«У нас учатся 44 ребенка. Мы подключились неделю назад. Очень хорошая связь. Интернет не пропадает и не зависает. Для нас это новые преимущества. Теперь у нас во втором классе будет предмет «Основы информатики», чтобы дети научились пользоваться компьютером. До этого такой предмет был только в 3-4 классах. Раньше у нас интернет пропадал и мы ходили, искали сигнал, а сейчас все хорошо ловит», – поделилась впечатлениями директор начальной школы «Теміржолшы шағын жинақталған бастауыш мектебі» п. Талдыкудук Халия Турсунбекова.

«Ловить» интернет приходилось и коллективу школы в поселке Шагыр. Сеть была только в двух точках в приемной и в учительской. Чтобы отправить официальные письма или заполнить электронный дневник, нужно было дождаться своей очереди к точке доступа.

«Прошла только неделя, как мы подключили интернет. Это широкополосный интернет, который дает много возможностей в обучении. Сейчас загрузка происходит быстрее. Мы уже осознали преимущества, например, по «Познанию» дети могут получать информацию из разных источников, это удобно. В нашей школе на сегодняшний день учатся 322 ученика. Мы теперь хотим обучать детей робототехнике, основам информатики», – рассказывает директор средней школы им. «А.Тілеубердина» п. Шагыр Максат Мазимбеков.

Осваивать компьютерную грамотность в таких школах будут не только ученики, но и педагоги. Многие из них раньше не могли использовать в работе новые технологии. Они научатся комбинировать уроки в онлайне с традиционным обучением. В школах, которые выбрали для участия в проекте теперь будет гарантированная скорость интернета 20 мегабит в секунду.

«Мы будем оплачивать за этот канал связи. Будет в договоре указано, что 5 лет скорость ниже 20 мегабит не будет. Оплачивать интернет будет наше управление. При увеличении нагрузки или увеличении количества учеников будем рассматривать возможность в рамках текущего бюджета увеличить финансирование на обеспечение доступа к сети интернет сельских школ», – рассказал руководитель Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Туркестанской области Елнур Утебаев.

Кроме доступа к интернету, ЮНИСЕФ поможет и с доступом к образовательным программам. К примеру, учителя могут пройти 72-часовую программу в онлайне. Изучая три раздела, педагоги узнают не только основы цифровой грамотности, но и механизмы, позволяющие вовлекать ребенка в обучение. А в январе 2022 года в рамках пилотного проекта по мониторингу скорости интернет-соединения в школах будет установлено программное обеспечение, позволяющее передавать данные о реальной скорости интернета. Это позволит оценить качество услуг связи.

«Эти 5 школ войдут и в другой проект, организованный методическим центром Министерства образования Республики Казахстан. В этих школах мы будем проверять скорость интернета. У нас есть специальное программное обеспечение, которое будет замерять скорость фактическую интернета и передавать его в режиме реального времени, чтобы мы могли отслеживать, действительно ли интернет работает после того, как мы подключили школы. И действительно ли подключение находится на том уровне, который необходим. Этот проект будет сначала реализован в пилотном режиме в 10 разных школах разной комплектации, разной скорости, разного типа подключения», – проинформировала координатор по вопросам инновации детского фонда ЮНИСЕФ Раушан Ибрашева.

Напомним, в августе 2021 года был подписан рабочий план между акиматом Туркестанской области и ЮНИСЕФ, в рамках которого 38 школ обеспечены широкополосным доступом к интернету. Эти мероприятия входят также в Меморандум о сотрудничестве между Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, ЮНИСЕФ и Международным союзом электросвязи по совместной реализации инициативы GIGA от 19 мая 2021 года

Для справки: GIGA – это глобальная инициатива по подключению каждой школы к широкополостному интернету, а также обеспечению доступа каждого ребенка к информации, возможностям и выбору. Проект поддерживается на глобальном уровне Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Автор Анна Цурканова

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости интернета Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями