Популярные темы

Изменен приговор по делу о взрывах боеприпасов в Арыси

Дата: 29 ноября 2021 в 18:19 Категория: Происшествия


Изменен приговор по делу о взрывах боеприпасов в Арыси
Стоковые изображения от Depositphotos

Приговор о взрывах боеприпасов в Арыси изменен Судебной коллегией по уголовным делам Военного суда РК, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.

Приговор Военного суда Шымкентского гарнизона пересмотрен в апелляционном порядке.
Напомним, согласно приговору первой инстанции осуждено 16 лиц, из которых 12 человек приговорены к лишению свободы сроком от 4 до 10 лет. В отношении 4 лиц было применено условное наказание сроком от 4 до 7 лет. Виновными признаны были ответственные лица министерства обороны и воинской части: в халатном отношении к службе, за непринятие мер по контролю за выполенением служебных обязанностей (ст. 453 ч. 2 УК РК).

Кроме того, они признаны виновными в нарушении правил обращения с боеприпасами (ст. 452 ч. 3 УК РК). За хищение бюджетных средств, выделенных на монтаж технических средств охраны (ст.189 ч.4 п.2) УК) к 7 и 10 годам лишения свободы осуждены руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части. Им назначено дополнительное наказание – пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе.

В апелляционной инстанции защита, считая незаконным осуждение, просила оправдать подсудимых из-за отсутствия состава уголовного правонарушения. Прокуратура же просила изменить приговор в отношении двух лиц, заменив им наказание на реальное лишение свободы, и изменить дополнительное наказание в отношении 3 лиц. В остальной же части оставить приговор без изменений.

В результате рассмотрения апелляциии приговор изменен следующим образом. С учетом пол положений ст.71 ч.1 УК по престулению небольшой тяжести (ст.453 ч.2 УК) – 7 лиц освобождены от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Кроме того, действия 4 лиц, осужденных по ст.189 ч.4 п.2) УК переквалифицированы на ст.450 ч.2 УК (злоупотребление властью, повлекшие тяжкие последствия). Основанием для переквалификации послужило то, что указанным 4 лицам не были вверены денежные средства, растрата которых вменялась обвинением по делу. Данные военнослужащие незаконно оформили подложные документы о выполнении работ по установке устройств, предупреждающих о пожаре в воинской части, хотя в действительности такие работы выполнены не в полном объеме. Поэтому ввиду переквалификации 4 военнослужащим снижено лишение свободы с 10 до 7 лет и 7 до 6 лет с пожизненным запретом на право занимать должности на государственной службе и квазигосударственном секторе.

В остальной части приговор оставлен в силе. Подробнее о суде первой инстанции можно прочитать по ссылке: https://vera.kz/16-chelovek-prigovoreny-k-razlichnym-godam-lisheniya-svobody-po-delu-o-vzryvax-v-arysi/

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями