Популярные темы

Выборы в парламент Кыргызстана завершились скандалом вчера, 23:54

Дата: 29 ноября 2021 в 00:03 Категория: Новости политики


Выборы в парламент Кыргызстана завершились скандалом
                вчера, 23:54
Стоковые изображения от Depositphotos

В воскресенье, 28 ноября, в Кыргызстане состоялись выборы в Жогорку Кенеш. За 54 мандата боролись кандидаты по партийным спискам, за еще 36 мест в парламенте — претенденты по одномандатным округам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После обработки 90 процентов бюллетеней в законодательный орган республики проходят шесть партий, лидируют три провластных. 

Согласно данным ЦИК, на первом месте сейчас находится «Ата-Журт Кыргызстан» (16,85 процента), за ним «Ишеним» (13,5 процентов), потом «Ынтымак» (10,81 процентов). Следом идут две оппозиционные партии: «Альянс», набравший (8,23 процента) и «Бутун Кыргызстан» (7,64 процентов). Замыкает шестерку малоизвестная партия «Ыйман Нуру».

При этом на сайте ЦИК республики произошел сбой, после которого сократилось число проходящих в парламент партий.

После поступления первых процентов обработанных бюллетеней выделились 10 партий-фаворитов, преодолевающих пятипроцентный барьер. В лидерах оказались «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним» и «Ынтымак». Затем шли «Альянс», «Бутун Кыргызстан» и «Ата-Мекен». Проходила также партия социал-демократов, которую возглавляет Кадырбек Атамбаев, сын экс-президента страны Алмазбека Атамбаева.

Однако когда на сайт ЦИК поступили данные 70 процентов бюллетеней, система неожиданно зависла и перестала обновляться. Таблица с результатами партий с сайта исчезла — обновлялась только колонка с количеством поступивших бюллетеней, количеством подсчитанных участков и другая статистика.

Примерно через полчаса система показала, что обработано уже 90 процентов бюллетеней, и здесь появилась таблица с показателями партий. Оказалось, что пятипроцентный барьер преодолевают только шесть партий — «Ата-Журт Кыргызстан», «Ишеним», «Ынтымак», «Альянс», «Бутун Кыргызстан» и «Ыйман Нуру».

Таким образом, одна из старейших партий «Ата-Мекен» лишилась шанса пройти в парламент: теперь она набирала только около три процента голосов.

После этого участвовавшие в выборах политики начали заявлять о фальсификации итогов выборов.

Лидер партии «Улуттар биримдиги» Мелис Мырзакматов опубликовал свое заявление в социальной сети Facebook.

«К 20:46 часа у партии «Улуттар биримдиги» было 47 074 голосов, сайт ЦИК перестал работать, а после возобновления в 21:20 количество проголосовавших за нас сократилось до 29 387. Мы недовольны таким результатом», — заявил политик.

Лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев предложил вручную пересчитать бюллетени.

«Мы не можем сказать где именно были нарушения закона, но можем говорить об абсурдных изменениях данных. После возобновления сайта, у нашей партии количество голосов сократилось практически в два раза... Вчера мне один журналист рассказал, что Эдиль Байсалов (заместитель председателя кабинета министров КР — прим.) передал какие партии не пройдут и назвал такие цифры, которые мы сейчас видим, я могу даже пройти детектор лжи… Я видел много выборов, но таких выборов не видел», — подчеркнул Текебаев.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Али Токтакунов (@alitoktakunov)

Свое заявление по итогам выборов опубликовал и лидер партии «Социал-Демократы» Темирлан Султанбеков. «Нечестные выборы не приводили к хорошему. Требуем вернуть нам наши голоса!», — заявил он.

Лидер партии «Эл Умуту» Аскар Алмаз уулу возмущен предварительными результатами выборов. Политик заявил порталу Kaktus.media, что сначала у партии было 30 тысяч голосов, а после сбоя на сайте ЦИК стало всего 2,5 тысяч.

«Такого не может быть, ведь в нескольких округах мы больше 500 голосов набрали. Почему ЦИК удалил первые итоги, поставил вторые? Это махинация. Мы не согласны с итогами выборов», — заявил кандидат.

Не признает итоги выборов и требует отставки руководства Центризбиркома и партия «Азаттык». 

Это уже вторая попытка избрать седьмой созыв парламента Кыргызстана. Результаты предыдущего голосования, прошедшего в октябре 2020 года, были отменены ЦИК на фоне массовых беспорядков в республике, приведших к отставке президента Сооронбая Жээнбекова.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями