Популярные темы

Проблемы с составом и финансированием. Найдется ли команда, способная заменить «Мактаарал»?

Дата: 15 февраля 2024 в 17:39 Категория: Новости экономики


Проблемы с составом и финансированием. Найдется ли команда, способная заменить «Мактаарал»?
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, 8 февраля в ходе заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации футбола «Мактааралу» было отказано в выдаче лицензии, что автоматически означает его неучастие в КПЛ-2024. Республиканский интернет-портал Sports.kz поразмышлял о возможных решениях в данной ситуации.

Слухи о проблемах «Мактаарала» ходили давно, но клуб до последнего заявлял, что надеется изменить ситуацию к лучшему. Новый директор клуба из Атакента Мейржан Есенгараев сообщал, что команда ищет спонсора. «Акимат Туркестанской области не выделил денежные средства, даже анонсированные ранее 200 миллионов. Сейчас мы ждем решения по спонсору. Иностранная компания должна пройти регистрацию то ли в каком-то министерстве, то ли в Нацбанке. Там целая процедура. Если до середины февраля этого не случится, сами снимемся с чемпионата, потому что мы не можем подвести руководство КФФ и ПФЛК», отмечал Есенгараев. 8 февраля стало известно, что «Мактаарал» не получил лицензию по итогам заседания Комиссии по лицензированию футбольных клубов Казахстанской федерации и не сыграет в этом сезоне в КПЛ.

Наиболее вероятной заменой «Мактааралу» сразу же стали называть «Акжайык», руководствуясь спортивным принципом. В минувшем сезоне Первой лиги клуб занял четвертое место и не смог выйти в Премьер-Лигу. По неофициальной информации, руководство «Акжайыка» в случае снятия с чемпионата «Мактаарала» планировало обратиться к региональным властям с запросом о выделении необходимого бюджета, однако, дальнейшей информации не поступало, что вероятней всего свидетельствует о неполучении финансирования. 

Из клубов, официально покинувших высший дивизион, на замену команде из Атакента по слухам рассматривают «Каспий» и «Аксу». По некоторой информации, клуб из Актау единственный дал положительный ответ на возможность участия в следующем сезоне в Премьер-Лиге. Однако также известно и о финансовых проблемах «Каспия», с которыми у команды вряд ли получится выступить в высшем дивизионе. «Финансовая ситуация в клубе очень тяжелая. Это ни для кого не секрет. Руководство клуба предпринимает все усилия для решения проблем. На данный момент долги не погашены. Те игроки, которые пришли летом, ничего не получили. Игроки, которые ушли летом, также ждут своих денег. Есть даже долги за 2022 год», заявлял в ноябре тренер клуба Константин Горовенко. 

«Аксу» по спортивному принципу имеет наименьшие шансы занять место «Мактаарала», однако здесь на первое место уже выходят другие факторы. При отказе «Акжайыка», «Окжетпеса» и проблем с долгами «Каспия», именно клуб из Павлодарской области видится наиболее разумным вариантом. Естественно, в случае наличия должно финансирования. Однако в ходе межсезонья команда потеряла большое количество игроков, с которыми выступала в КПЛ. Найти за такой короткий срок до старта сезона качественную замену ушедшим футболистам нереально. 

Еще одной командой, изъявившей принять участия в скоро стартующем чемпионате, стали «SD Family». «Понимаем, что здесь есть спортивный принцип — мы только вышли в первую лигу. Но если есть такая возможность, если никто не захочет играть в КПЛ, то „SD Family« готов занять этот слот. Возможно, сказка в маленьком частном клубе, который играет в Премьер-Лиге, совсем скоро наступит», заявил на своей странице в инстаграм основатель клуба Дидар Сыдыкбек. Однако, это может произойти, пожалуй, только в случае отказа всех команд, которых рассматривают на данный момент в качестве замены «Мактааралу».

На самом деле, ситуация выглядит несолидно для высшего дивизиона страны. Выходит так, что не команды бьются за право участия в Премьер-Лиге, а наоборот. Понятна и позиция лиги, которая ищет еще один клуб, так как проводить чемпионат с нечетным количеством команд не очень удобно, хотя и вполне реально. Однако будет ли конкурентноспособной команда, которая формировалась под выступление в Первой лиге — большой вопрос. Необходимо будет либо спешно усиливаться, и входить в чемпионат без должной сыгранности, либо выступать с теми, кто есть. И неясно, что будет хуже, играть в 13 команд, где в каждом туре один из клубов по очереди не будет проводить матчи, или же вот так в последний момент судорожно искать команду, которая будет бороться лишь за выживание. Вероятно, что второе. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями