Популярные темы

ТОП-10 новостей: Сговор инспектора Счетной палаты с руководством «Эйр Кыргызстан», увольнение главы «Кыргызкомур» и обсуждение цен на ГСМ

Дата: 28 ноября 2021 в 15:44


ТОП-10 новостей: Сговор инспектора Счетной палаты с руководством «Эйр Кыргызстан», увольнение главы «Кыргызкомур» и обсуждение цен на ГСМ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 22 по 27 ноября 2021 года:

Нурдин Осмонов назначен новым гендиректором «Северэлектро»

Назначен новый генеральный директор ОАО «Северэлектро» Нурдин Осмонов. Об этом сообщили в компании.

Стало известно, что это решение было принято советом директоров 23 ноября 2021 года.

Ранее эту должность занимал Азамат Кожомкулов. Он был освобожден от должности генерального директора ОАО «Северэлектро» на основании решения совета директоров от 23 ноября 2021 года.

А.Кожомкулов был назначен на эту должность советом директоров компании 18 августа 2021 года.

Минтранс рассматривает три варианта маршрута автодороги Алматы—Иссык-Куль (карта наиболее перспективного варианта)

Заместитель председателя Кабинета министров Азиз Аалиев и директор постоянного представительства Азиатского банка развития в Кыргызстане Лао-Арайя Канопкан 13 ноября 2021 года обсудили вопрос продвижения проекта в рамках государственно-частного партнерства альтернативная дорога Алматы—Иссык-Куль.

В ходе встречи был презентован проект альтернативной дороги Алматы—Иссык-Куль и обсуждены технические, финансовые, экономические и другие аспекты его реализации.

Как сообщили в Министерстве транспорта и коммуникаций, протяженность существующего маршрута Алматы—Бишкек—Быстровка—Балыкчы—Чолпон-Ата составляет 485 км.

Единый налог или патент — Как будут работать сауны, обменки, такси, бильярды и парикмахерские после введения в действие нового Налогового кодекса?

Депутаты 23 ноября на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике рассматривают проект новой редакции Налогового кодекса во втором чтении.

По словам министра экономики и коммерции Данияра Амангельдиева, обязательный патент упраздняется, но добровольный остается, но временно.

Список по видам деятельности, кто сможет работать по добровольному патенту, будет утвержден Кабинетом министров, добавил он.

«Сейчас идет работа по фискализации. Как она «войдет в полную силу», предприниматели начнут работать по выбранному режиму, то есть не будет смысла работать по добровольному патенту», — сказал он.

Он перечислил виды деятельности, которые могут работать по добровольному патенту:

— сауны,

— бильярды,

— таксисты,

— сдача в аренду квартиры и помещений,

— обменки.

Упраздняются обязательный патент и налоговые контракты, — Налоговая служба о новой редакции Налогового кодекса

Для реализации принципа справедливой налоговой нагрузки упраздняются виды налоговых платежей по системе обязательного патента и налогового контракта. Об этом сегодня, 23 ноября, рассказал заместитель председателя Налоговой службы Нурлан Умтулов в ходе заседания комитета ЖК по экономической и фискальной политике.

По его словам, субъекты предпринимательства, которые ранее пользовались этой системой, могут оплачивать налоги по упрощенной системы на основе единого налога с выручки.

«Предложена норма, согласно которой не только малый, но и субъекты среднего бизнеса с товарооборотом до 30 млн сомов, могут применять упрощенный режим налогообложения на основе единого налога вместо выплаты налога на прибыль, налога с продаж, НДС на облагаемые поставки, и предоставлять один отчет раз в квартал», — напомнил он.

Как рассказал он, ставка единого налога, если выплачиваются наличными, то будет составлять 6%, безналичный расчет — 4%.

Власть и деньги. Топ-100 богатейших депутатов (рейтинг по доходам)

Государственная налоговая службы опубликовала формы Единой налоговой декларации депутатов Жогорку Кенеша за 2019 год.

Tazabek изучил декларации более 100 депутатов Жогорку Кенеша и подготовил рейтинг богатейших депутатов Кыргызстана по доходам.

В число богатейших декларантов по итогам 2019 года вошли 28 бывших депутатов, многие из которых на сегодняшний день занимают высокие политические государственные должности.

ГКНБ: Инспектор и аудитор Счетной палаты вступили в сговор с руководством «Эйр Кыргызстан». Они скрыли ущерб в $3 млн

Сотрудники ГКНБ установили факты коррупции с причинением ущерба в особо крупном размере в ОАО «Эйр Кыргызстан», 100 % акций которого принадлежит государству. Об этом сообщила пресс-служба ГКНБ.

Отдельные должностные лица Счетной палата, вступив в сговор с руководством указанной авиакомпании, в ходе проведения плановых аудитов умышленно укрывали наличие причиненного государству ущерба в размере 3 млн 160,9 тыс. долларов США.

С учетом собранных в ходе расследования неопровержимых доказательств вины, аудитор Счетной палаты «С.З.» и инспектор «О.Ж.» были привлечены к уголовной ответственности по ст.319 ч.1 УК КР («Коррупция»), а Первомайским районным судом г.Бишкек избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствие по данному уголовному делу продолжается, по результатам которого будет дана юридическая оценка и другим фигурантам дела, чья причастность к совершению отмеченного преступления будет доказана в ходе расследования.

В Японии представили первый электромобиль от Subaru

Компания Subaru представила свой первый электромобиль Solterra, разработанный совместно с Toyota. Об этом пишет Reuters.

Японский внедорожник разрабатывался совместно с компанией Toyota, которая обладает 20% акций Subaru. Его презентация прошла на фоне ужесточения экологических норм по всему миру, политики сокращения выбросов углерода и роста спроса на электромобили.

Solterra представлен в двух комплектациях:

—переднеприводная модель (FWD) с одним электродвигателем мощностью 150 кВт;

—полноприводная версия (AWD) с электродвигателем на каждой оси, выдающими комбинированную мощность 160 кВт;

Обе модели оснащены литий-ионной батареей емкостью 71,4 кВт·ч. Она обеспечивает запас хода версии FWD около 530 км, а с полным приводом — около 460 км (все по WLTC). Внедорожник обладает следующими габаритами: длина — 4690 мм, ширина — 1860 мм, высота — 1650 мм и колесная база — 2850 мм.

Президент уволил замдиректора и коммерческого директора ГП «Кыргызкомур»

Заместитель генерального директора ГП «Кыргызкомур» Бекжанов Надырбек Кабылович освобожден от должности. Такое решение принял Совет безопасности. Об этом сегодня, 26 ноября, на заседании Совбеза заявил президент Садыр Жапаров.

По его словам, также принято решение об отстранении от должности коммерческого директора госпредприятия Чокморова Тимура Эльдияровича.

«Такое решение принято за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей этих лиц. Их работа признана неудовлетворительной, в связи с чем и выносится такое решение», — добавил президент.

Сотрудники Госантимонополии обсудили с нефтетрейдерами цены на бензин. К чему пришли?

На площадке Государственного агентства антимонопольного регулирования 24 ноября 2021 года было организовано рабочее совещание с крупными нефтетрейдерами. Об этом сообщила пресс-служба Госантимонополии.

В мероприятии приняли участие представители Союза нефтетрейдеров, Ассоциации нефтетрейдеров, компаний «ШНОС», «Альфа Ойл», «Партнер Нефть», «Газпром нефть Азия».

Участники обсудили цены, запасы и поставки ГСМ и проблемы при сбыте, и как выйти из сложившейся ситуации.

В ходе совещания нефтетрейдеры сообщили о сокращении объемов экспорта производителями в условиях растущих цен. Также они сказали о нехватке оборотных средств для закупки необходимых объемов ГСМ.

Садыр Жапаров: В MegaCom «съедался» 1 млрд сомов чистой прибыли. Куда ушли эти деньги? Думайте сами

«Фонд госимущества точно не знает, сколько у них государственного имущества, где оно находится и сколько стоит. Нет записи. Нет данных о том, сколько собственности находится у государства», — сказал сегодня, 26 ноября, на заседании Совета безопасности президент Садыр Жапаров.

«Так что изучите все это, поставьте на учет, узнайте рыночную стоимость. Кроме того, есть серьезные недостатки в исполнении бюджета. Необходимо ежемесячно, а при необходимости и еженедельно получать отчеты и проверять наше государственное имущество. Мы должны ежедневно владеть информацией о том, что происходит, в каком направлении ведется работа, сколько доходов и так далее», — рассказал он.

Он привел в пример компанию MegaCom.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями