Популярные темы

Снизились цены на говядину, рожки и муку — правительство 27 ноября 2021, 12:30

Дата: 27 ноября 2021 в 12:43 Категория: Новости политики


Снизились цены на говядину, рожки и муку - правительство
                27 ноября 2021, 12:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Четвертую неделю подряд в правительстве фиксируют нулевой рост цен на социально значимые продукты питания, по некоторым товарам идет небольшое снижение цены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Премьер-министр Аскар Мамин провел совещание с участием руководителей центральных госорганов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

«За прошедшую неделю в Казахстане общий индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,0 процента. За счет принятых мер четвертую неделю подряд отмечается снижение цен на лук (-0,9 процента), соль (-0,4 процента), рис (-0,3 процента). Фиксируется также снижение цен на говядину, рожки и муку (-0,1 процента). По остальным продуктам цены стабильны», — заверили в правительстве.

Целевой уровень финансирования «оборотной схемы» по стране обеспечен на 97,7 процента. Эффективная работа по «оборотной схеме» отмечается в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, а также в Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

Низкий уровень проводимой работы остается в Кызылординской и Мангистауской областях.

«За прошедшую неделю Агентство по защите и развитию конкуренции направило 10 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и злоупотребления доминирующим положением в адрес субъектов рынка мяса птицы и сахара в Жамбылской, Северо-Казахстанской, Кызылординской и Актюбинской областях», — отметили в правительстве.

В Алматинской, Атырауской и Восточно-Казахстанской областях заключено 6 актов антимонопольного комплаенса с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями. В целом, по республике заключено 160 актов антимонопольного комплаенса.

Премьер-министр поручил продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5 процента. Акиматам регионов дано поручение обеспечить пятимесячный запас продовольствия и своевременно проводить интервенции для недопущения случаев удорожания цен.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями