Популярные темы

Профилактика ВИЧ-инфекции

Дата: 26 ноября 2021 в 17:48


Профилактика ВИЧ-инфекции
Стоковые изображения от Depositphotos Глобальная эпидемия ВИЧ в мире развивается более 30 лет 
Интенсивная международная миграция различных групп населения привела к заносу ВИЧ из зон первоначального распространения практически во все страны мира.
ВИЧ-инфекция — болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от разных инфекций.   СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита, последняя стадия ВИЧ — инфекции, когда у зараженных ВИЧ возникают серьезные тяжелые заболевания, связанные со снижением иммунитета.   Противоэпидемические мероприятия организуются в выявленных очагах ВИЧ. Они могут быть направлены на выявление источника ВИЧ, прерывание путей передачи и снижение риска заражения лиц связанных с выявленным очагом ВИЧ.
Обучение населения методам снижения риска заражения ВИЧ может осуществляться на трех уровнях: — массовом, осуществляющем обеспечение общей информацией, не дифференцированной в зависимости от потенциальной аудитории; — групповом, предоставляющем информацию, направленную на однородную группу населения, которую можно собрать вместе, используя одинаковые подходы к обучению; — индивидуальном, когда информация предоставляется с учетом особенностей жизни и рискованного поведения отдельного лица.  Обследование на ВИЧ-инфекцию состоит из нескольких этапов: — консультации до теста, на которой вы обсуждаете с врачом вопросы, связанные с риском заражения ВИЧ, а также возможные результаты обследования; — сдачи небольшого количества крови из вены в одноразовую стерильную пробирку; — послетестовой консультации, на которой врач должен вам объяснить значение результатов теста и, при необходимости, нужно ли пройти повторное тестирование.
Результат теста на ВИЧ-инфекцию может быть: отрицательным (означает, что в крови не обнаружены антитела к ВИЧ. Важно получить информацию о том, как не заразиться ВИЧ в будущем); положительным (означает, что в крови обнаружены антитела к ВИЧ). Важно получить информацию о ВИЧ-инфекции, обсудить с врачом, где и когда можно пройти углубленное обследование.
Айткуль КОПБОСУНОВА, врач-методист Жамбылского областного центра СПИД

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями