Популярные темы

Мы скатились в средневековье, — глава Союза предпринимателей Токмока об опечатывании электроприборов

Дата: 26 ноября 2021 в 12:44


Мы скатились в средневековье, - глава Союза предпринимателей Токмока об опечатывании электроприборов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Отключение электроэнергии сильно бьет по производительности и деловой сфере предпринимателей. Об этом сегодня, 26 ноября 2021 года, на круглом столе в Бишкеке сказал председатель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Токмока Батырбек Сыдыгалиев.

По его словам, не так давно он вместе с журналистами объезжал предприятия в Токмоке, где в одностороннем порядке было отключено электрооборудование: водонагреватели «Аристон», электрические духовки.

«Вот вам простой пример. Мы зашли в салон красоты, где у них опечатали водонагреватель «Аристон». Они не могут обслужить клиентов в полной мере. Перестал работать женский мастер, потому что без горячей воды женщины отказываются стричься. Они обсуживают только мужчин и греют воду только в чайнике, потом все это разводят в ведре. И ковшиком моют голову. Мы скатились в средневековье. Парикмахеры сказали, что если до этого в день они стригли где-то 10-15 человек, то сейчас они стригут 5-6 человек», — рассказал он.

Также он рассказал о посещении кафе, где отключили духовую печь. На предприятии выпекали пиццу. Это было фирменное блюдо. В день они выпекали пиццы на 30% от своей прибыли. То есть на пицце они зарабатывали порядка 500-600 долларов, добавил глава Союза.

Б.Сыдыгалиев сказал, что из-за того, что опечатывают водонагреватели, приходится в кафе мыть посуду холодной водой. «Идет сильный удар по качеству услуг, которые оказывают клиентам», — заявил он.

В городе сложная ситуация, заключил он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями