Популярные темы

ТЭЦ Бишкека не может быть вечно на дотациях. Пора переходить на зеленые источники, — Ассоциация станций ВИЭ

Дата: 22 февраля 2024 в 13:04


ТЭЦ Бишкека не может быть вечно на дотациях. Пора переходить на зеленые источники, -  Ассоциация станций ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В эфире программы «Биринчи радио» глава Ассоциации станций ВИЭ Кундус Кырбашева высказала мнение о работе ТЭЦ Бишкека и также рассказала, чем зеленые источники электроэнергии лучше.

«При строительстве новых децентрализованных комплексов необходимо учитывать тот факт, что ТЭЦ является дотационным объектом. Он не может вечно быть на дотации. И в случае, если решат строить новую ТЭЦ, чего, конечно, не хотелось бы, то лучше будет строить ее за городом, чтобы она не загрязняла его. Здоровье важнее. Мы подписали договор, что до 2050 года уровень загрязнения воздуха снизим до нуля, и ведь такими обещаниями мы привлекаем «зеленые» деньги в нашу страну. Не хотелось бы, чтобы получился двойной стандарт», — считает Кырбашева.

Она говорит, что сейчас 1 кВт.ч от ТЭЦ стоит примерно 5 сомов, что очень дорого.

Глава Ассоциации поясняет, что, во-первых, мощность электростанций ограничена, а город продолжает расти. ТЭЦ строили на определенное количество домов. То есть мощность ее ограничена, а потребности превышают, добавила она.

По ее словам, строительные компании, прежде чем начинать строить дома, должны продумать, как будут обеспечивать их отоплением и теплой водой. Речь не идет о подключенных к сетям зданиях. Во-вторых, если говорить о микрогенерации, то, к примеру, частные и многоквартирные дома хотят устанавливать у себя на крыше солнечные панели или водонагреватели. Но сейчас для них это дорого.

Как решают этот вопрос в других странах, к примеру, в Китае или других развитых странах? Государство их субсидирует до 30%, потом отдают оборудование в лизинг. Таким образом, создается конкуренция, за счет чего снижаются цены, что выгодно для простых граждан. Также по поводу микрогенерации они приняли новые законы, сообщила глава Ассоциации.

«Например, вы установили дома солнечную панель на 15 киловатт. Вы их не полностью используете. Из них вы расходуете иногда 5 киловатт, иногда 8, а ночью может совсем не пользуетесь. Тогда вы подключаетесь к национальной энергосистеме, срабатывает обратный счетчик, и государство у вас покупает избыточную электроэнергию по тарифу 4 сома 42 тыйын, мотивируя тем, что у вас зеленая электростанция, что не вредит экологии. То есть вот такими инвестициями вы окупаете свои расходы. И если государство примет зеленую политику, делающую упор на альтернативные источники электроэнергии, тем самым оно привлечет еще больше инвестиций и грантов. Если мы продолжим пользоваться углем, то может и получим инвестиции, к примеру, от Китая, но крупных и долгосрочных проектов можно не ждать. Сейчас другие тренды», — добавила она.

По поводу вопроса ведущей о том, могут ли играть зеленые электростанции роль резервных источников энергии, можно ли на них рассчитывать при чрезвычайных ситуациях, как например, недавно произошедшая авария на ТЭЦ, Кырбашева рассказала, что при аварии на ТЭЦ первым обращением к горожанам от Министерства энергетики была просьба использовать электричество экономно.

Ведь люди сразу начали бы подключать электроприборы, чтобы греть дома. Но на это электроэнергии бы не хватило, поэтому ведомство просило экономить электричество, напомнила она.

Если бы источников электроэнергии было достаточно, то министерство наоборот дало бы добро на подключение электроприборов. Это была бы своего рода подушка безопасности, считает она.

«Можно привести пример пандемии, во время которой лекарства стоимостью 300 сомов подорожали до 1000 сомов. Люди все равно покупали, потому что это было необходимо. Если не развивать энергетический сектор, продолжая покупать электроэнергию у соседей, таким образом завися от импорта, то неизвестно, какие отношения завтра будут с соседями. Они ведь могут повысить тариф до 10 сомов, и ничего не поделаешь, придется покупать», — добавила она.

По ее словам, стоимость солнечных электростанций на сегодняшний день ниже на 90%, чем 10 лет назад. Стоимость 100 мегаватт солнечной электроэнергии сейчас составляет примерно 55 млн долларов. Стоимость ветряной электроэнергии не настолько снизилась, но при этом увеличилась емкость.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями