Популярные темы

Походы в кафе и рестораны стали обходиться дороже для казахстанцев 25 ноября 2021, 12:06

Дата: 25 ноября 2021 в 12:13


Походы в кафе и рестораны стали обходиться дороже для казахстанцев
                25 ноября 2021, 12:06
Стоковые изображения от Depositphotos

Походы в кафе и рестораны в Казахстане за год подорожали на шесть процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

По итогам октября текущего года услуги общественного питания подорожали на один процент за месяц и на 8,8 процента — за год.

«Сильнее всего рост цен в месячной динамике ощутили жители Акмолинской (на 4,1 процента), Туркестанской (на 3,8 процента) и Кызылординской (на 3,2 процента) областей. В 7 из 17 регионов страны цены остались на том же уровне, что и в октябре 2020 года», — сообщают аналитики. 

Согласно представленным данным, в годовой динамике наибольший рост цен был зарегистрирован в Туркестанской области: сразу на 37 процентов. Заметно подорожал общепит также в столице (на 11,4 процента) и в Северо-Казахстанской области (на 11 процентов). Наименьший рост цен зафиксирован в Западно-Казахстанской области: на 1,2 процента.

По данным аналитиков Energyprom.kz, среди объектов общественного питания услуги столовых выросли в цене на 10,7 процента за год, услуги организаций быстрого обслуживания — на 10,3 процента, услуги ресторанов, кафе и аналогичных заведений — на 6,2 процента. В том числе обед в ресторане подорожал на 6,7 процента, кофе и чай в кофейне — на 5,1 процента.

«Наибольший рост цен на услуги ресторанов и кафе зафиксирован в Туркестанской области (на 14,4 процента за год), наименьший — в Атырауской области (на один процент). В Западно-Казахстанской области цены остались на том же уровне, что и годом ранее. Наибольший рост цен на услуги организаций быстрого обслуживания отмечен в Туркестанской области (сразу плюс 28 процентов), наименьший — в Западно-Казахстанской области (на 2,4 процента). В Карагандинской области цены остались на том же уровне», — сообщает издание. 

Наибольший рост цен на услуги столовых зарегистрирован все в той же Туркестанской области (плюс 68,6 процента), наименьший — в Жамбылской области (на 0,9 процента).

В кафе и ресторанах страны цены повысились в среднем на 10-15 процентов. Закупаемое продовольствие в этом году значительно подорожало. На 15 процентов подскочили в цене и расходные материалы. Помимо этого, 80 процентов компаний ресторанного бизнеса арендуют помещения. Плата за аренду тоже растет, с учетом общей ситуации на рынке недвижимости.

По данным Бюро национальной статистики АСПиР, цены на аренду ресторанов и прочих пунктов общественного питания выросли незначительно — на 3,1 процента за год. Впрочем, по регионам ситуация отличается. Так, сразу на 56,1 процента подорожала аренда подобных помещений в Мангистауской области, на 16,7 процента — в Карагандинской области, на 14 процентов — в Шымкенте.

Аренда непосредственно ресторанов выросла в цене на 4,5 процента, до 3,3 тысячи тенге, столовых — на 2,8 процента, до 1,4 тысячи тенге, кафе — на 2,1 процента, до 3 тысяч тенге за квадратный метр.

Ранее аналитики сообщили, что цены на мясо и птицу в Казахстане в октябре выросли на 10,7 процента. Это самый высокий показатель годового роста в текущем году.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями