Популярные темы

Военный по поддельному диплому пытался получить звание офицера в Алматинской области

Дата: 25 ноября 2021 в 10:29 Категория: Происшествия


Военный по поддельному диплому пытался получить звание офицера в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматинской области военнослужащий-контрактник пытался по поддельному диплому о высшем образовании получить офицерскую должность. Полицейские завели уголовное дело, передает Liter.kz.

Инцидент произошел в Каратальском районе, где факт подделки документа выявили военные полицейские. Известно, что мужчина сам предъявил документ, чтобы получить новую должность.

Контрактник рассказал, что купил диплом в 2015 году у одной женщины за 810 тысяч тенге. За документ он расплачивался частями в течение многих лет.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражам порядка удалось установить и задержать 50-летняя жительницу Уштобе. Женщина призналась и подтвердила, что она выступила посредником между заказчиком и изготовителем поддельного диплома», — сообщили в ДП Алматинской области.

По данному факту полицейские завели уголовное производство по статье 385 части 2 УК РК «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов». Проводится расследование.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 4 000 МРП (11 миллионов тенге),  исправительных работ в том же размере, привлечения к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением или лишением свободы на срок до четырех лет.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями