Популярные темы

24 человека с именем Казахстан живут в Казахстане

Дата: 24 ноября 2021 в 12:19


24 человека с именем Казахстан живут в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане проживает 24 человека с именем Казахстан. Больше всего их в Акмолинской области и в Нур-Султане, передает Ranking.

По шесть человек с именем Казахстан проживает в Акмолинской области и Нур-Султане. В Карагандинской области проживают четыре Казахстана, в Костанайской — три, в Шымкенте — два, в Алматинской, Западно-Казахстанской и Мангистауской — по одному.

Также казахстанцы называют детей в честь крупнейших городов страны (в РК их 18 — прим.ред.). 28 человек в стране носят имя Семей, 21 — Алматы, 18 — Туркестан.

Кроме того, в Казахстане проживают 15 Атырау, 14 жителей по имени Тараз, 12 — по имени Костанай, 11 Актау, 10 Нур-Султанов, три Шымкента и по одному Актобе и Талдыкоргану.

Всего, на 1 октября 2021 года, в стране проживает 19,1 миллиона человек — на 1,3% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в таком же периоде 2020 года в стране числилось 18,8 миллиона человек, плюс 1,3% за год.

В региональном разрезе большая часть населения проживает в Алматинской области: 2,1 миллиона человек. В ТОП-3 также вошли Туркестанская область (2,1 миллиона человек) и Алматы (два миллиона человек). На лидирующую тройку регионов пришлась треть всех проживающих в РК казахстанцев.

Наименьшая численность населения зафиксирована в Северо-Казахстанской области: 539,4 тысячи человек.

10 марта Liter.kz собрал реальные истории о том, как казахстанцы выбирают имя своему ребенку.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями