Популярные темы

Мировое соглашение по спору

Дата: 23 ноября 2021 в 12:58


Мировое соглашение по спору
Стоковые изображения от Depositphotos В специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области обратилось ТОО «П» с иском к КГУ «О» о взыскании суммы в размере 24 967 082, 95 тенге, а также государственной пошлины в размере 749 015 тенге 
Истец мотивировал иск тем, что был заключен договор о государственных закупках, однако ответчик не оплатил оставшуюся сумму по договору.  Судья-примиритель Б. Сарсенбиева подробно проинформировала о порядке, последствиях и преимуществах достижения мирного разрешения спора. По итогам разъяснений стороны обратились к суду с заявлением об утверждении мирового соглашения. 
По условиям соглашения ответчик обязуется оплатить задолженность в сумме 24 967 082,95 тенге до 24 декабря 2021 года. Истец в свою очередь отказывается от своих  исковых требований к ответчику.    Плюсы окончания дела примирением: возврат истцу уплаченной государственной пошлины в размере 749 015 тенге, экономия времени участников процесса, а главное — завершение спора по делу на условиях, подлежащих исполнению по обоюдному согласию. 
Производство по делу прекращено. 
Определение суда не вступило в законную силу.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями