Популярные темы

Все о неожиданном споре между священнослужителями и Федерацией йоги России

Дата: 19 ноября 2021 в 20:56


Все о неожиданном споре между священнослужителями и Федерацией йоги России
Стоковые изображения от Depositphotos

Листовки Курганской епархии

В Курганской епархии РПЦ выпустили листовки о «духовной опасности» йоги и психотренингов. Флаеры «Может ли христианин заниматься йогой?» и «Иллюзия развития: чем опасны тренинги личностного роста» были опубликованы на официальном сайте и в социальных сетях епархии. Печатный тираж будут распространять в храмах и культурно-просветительском центре.

В материалах сообщается, что православный человек не может заниматься йогой, поскольку йога — это фактически синоним религии индуизма, а «ключевой постулат о реинкарнации (перерождении человеческих душ) противоречит христианскому вероучению о том, что жизнь дается человеку только один раз, а потом смерть, последующее воскресение и суд». Потому нельзя воспринимать йогу исключительно как занятие гимнастикой, считают в епархии.

«Индуисты стремятся перестать страдать, а христиане – к тому, чтобы жить счастливо вместе с Богом и чтобы эта счастливая жизнь была бесконечной», — говорится в тексте.

Православным россиянам стоит отказаться от занятий йоги и обратить внимание на другие способы оздоровления и поддержания физической формы, заявил «Газете.Ru» пресс-секретарь Курганской епархии Михаил Насонов.

«И гимнастика, и разного рода фитнес, и пилатес, и стретчинг, и система Бубновского… Выбор настолько велик, что фокусироваться на йоге для христианина просто не имеет смысла», — считает Насонов.

Он подчеркивает, что православным людям не стоит смешивать физическую и духовную составляющую при занятиях спортом. Если человек хочет развиваться духовно — для это есть церкви; если укрепить тело — для этого существуют специальные оздоровительные системы.

В Федерации йоги России, впрочем, придерживаются иного мнения.

«Это заявление очень невежественных людей. Здесь даже нет темы для дискуссии. С другой стороны, полагаю, что епархия не без основания сделала такое заявление. Может быть под видом йоги кроется масса всяких мошенников и сект. Но йога — это не религия. Об этом вам скажут все. Подобные заявления время от времени возникают, потому что нужно находить крайнего.

Я не очень люблю давать советы, но все-таки советовал бы епархии обратить внимание на свою паству.

Если они считают, что им что-то мешает, то может надо разобраться, почему так происходит?» — сказал президент организации Сергей Репин в беседе с «Газетой.Ru».

Он добавил, что йога приветствуется в большинстве стран мира, и люди понимают, что духовный рост и развитие не всегда обозначают религиозную направленность. А заявления о том, что это часть индуизма, делают «не очень образованные люди».

«Скажите мне тогда, а философия к чему относится? Может быть это тоже религия, раз речь идет об индивидуальном росте?

Тогда давайте еще раз сожжем портрет Достоевского», — высказался президент федерации.

Насонов же, напротив, высказал позицию, что листовки Курганской епархии подробно излагают мнение именно духовенства по этому вопросу. Как отдельную религиозную практику авторы йогу не расценивают, а также не дают ей оценок.

«Мы говорим о том, допустимо ли это для православного христианина или нет, это важный момент», — заявил пресс-секретарь.

Мнение о том, что йога никоим образом не относится к религии и не имеет такого подтекста, в епархии категорически не разделяют. В йоге, со слов Насонова, «все пропитано» индуизмом и восточными религиями. Подобные технологии, позволяющие воздействовать на сознание человека, используют секты с мошенниками, возразил он.

«Мы проводим лектории и даем информацию, как защититься от такого рода мошенников», — утверждает он.

На обвинения Федерации йоги России в невежестве и необразованности епархия вскоре также ответила.

Сложившаяся ситуация неожиданно вызвала широкий общественный резонанс, констатировали там. Особого внимание, по мнению епархии, заслуживают именно высказывания Репина.

В этом контексте священнослужители отмечают, что адресат у листовок был конкретный — прихожане курганских храмов и слушатели епархиальных лекториев. Об эффективности йоги и прочих свойствах этой практики епархия не давала, настаивает пресс-служба. А заявления о том, что йога не относится к религиозной составляющей, не соответствуют действительности.

«Христианин не может заниматься йогой по тем же причинам, по которым не может одновременно исповедовать христианство, индуизм и буддизм А простые физические упражнения на гибкость и выносливость тела – это уже не йога», — говорится в обращении Курганской епархии.

Что же до второго вопроса, поднятого в листовках, то представители и эксперты в области личностных тренингов свою позицию на этот счет пока не высказали. В соответствие с информацией, изложенной в листовках, церковь считает, что тренеры из этой области за короткий срок «предлагают лишить любую проблему за ваши деньги». Например, повысить самооценку, развить харизму, раскрепоститься и так далее.

«Объективно оценить результаты [тренингов] невозможно, его качество могут показать лишь реальные изменения жизни в лучшую сторону, а для этого нужны месяцы, а то и годы», — предполагают в епархии.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями