Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 ноября 2021 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» в сотрудничестве с Британским советом начал реализацию нового пилотного проекта по непрерывному профессиональному развитию учителей английского языка. Продолжительность проекта полгода — с октября по март. Две тысячи казахстанских учителей английского языка бесплатно получат новые знания.



— Программа предполагает непрерывное профессиональное развитие для учителей английского языка на онлайн платформе British Council Online Teacher Community. В течение 10 дней представители Британского Совета проверяли уровень владения английским языком при помощи онлайн теста English Score, в частности, знание грамматики, лексики, навыки чтения и др. В тестировании принимало участие 59 костанайских педагогов. 47 набрали пороговый балл, — рассказала директор филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Марионелла Слесарь.

Учитель английского языка школы №23 им. М. Козыбаева Костаная Анара Кушкурбаева — одна из участниц проекта. Она рассказала, что встречи в зуме проходят один раз в две недели, это «живые» обсуждения по разным темам и обмен опытом по изученному материалу.

— На обучение уходит примерно 3-4 часа в неделю, поэтому мы легко можем найти удобное время для занятий. Кроме того, это хорошая возможность практики языка как с коллегами, так и с носителями языка, так как все вебинары и обсуждения проходят полностью на английском языке», — поделилась педагог.

Директор Перелескинской общеобразовательной школы Денисовского района Наталья Тулендинова называет еще один плюс в обучении — новая программа дистанционного обучения идет без отрыва от работы, а для учителя – это уникальная возможность профессионального развития. Директор сельской школы не без гордости говорит, что ей приятно, что учитель их школы Анна Миних также участница этой программы.

— Если говорить о повышении профессионального уровня учителя, то нужно начать с того, что сельская школа всегда сталкивается с проблемой кадров. Мы решаем эту проблему таким образом: в школу приходят работать наши выпускники. Таким образом, на сегодня 66% учителей школы – это наши дети. Учитель английского языка в сельской школе – это большое богатство. Тем важнее, чтобы этот учитель имел высокий уровень профессиональной подготовки, был мобилен в умении принимать и применять новое в процессе обучения», — отмечает Наталья Тулендинова.

— Это большой опыт, педагоги за полгода обучатся эффективным современным методикам и технологиям преподавания английского языка, будут использовать их на своих уроках, делиться своим опытом с коллегами из казахстанских и международных школ. Мы надеемся, что такая возможность для наших педагогов поможет выйти на новый уровень профессионального развития, — заключила Марионелла Слесарь.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями