Популярные темы

Экономика простых вещей: сколько проектов одобрили в Алматинской области

Дата: 17 ноября 2021 в 16:16


Экономика простых вещей: сколько проектов одобрили в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Алматинской области более 75% проектов, одобренных по программе «Экономика простых вещей» из сферы сельского хозяйства. Всего за три года по программе прокредитовано 220 проектов на общую сумму 126,1 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе региональной палаты предпринимателей.

По словам заместителя директора РПП Даурена Оналбаева, льготное кредитование также получили проекты в сфере пищевой промышленности, туризма и услуг, легкой промышленности и деревообработке, промышленности, электроэнергетики.

«В целом по программе мы сформировали пул из 285 проектов стоимостью 154,6 млрд тенге. Операторами программы являются банки второго уровня и Аграрная кредитная корпорация. На сегодняшний день банками и корпорацией одобрены 220 проектов на 126,1 млрд тенге. Субъекты предпринимательства получили финансирование на расширение действующего производства, закупки животных и техники, на весенне-полевые работы. Еще 16 проектов находятся на рассмотрении. По 32 проектам ведется сбор документов, разработка бизнес-планов», – рассказал Даурен Оналбаев.

Один из участников программы «Экономика простых вещей» — крестьянское хозяйство «Бакбол» в Кербулакском районе получил 28,5 млн тенге на приобретение сельскохозяйственной техники. В Илийском районе птицефабрика «Nauryz Agro LTD» была профинансирована на 6,2 млрд тенге и сегодня расширяет свое производство и ассортимент продукции. На инвестиционные цели в размере 500 млн тенге прокредитовано ТОО «Aluminium of Kazakhstan (Алюминиум оф Казахстан)», которое занимается производством промышленных металлических конструкций.

Программа льготного кредитования приоритетных проектов в рамках развития отраслей «Экономика простых вещей» была запущена в Казахстане в 2019 году.

За 2 года НБРК выделил 2,3 трлн тенге на стимулирование деловой активности и поддержку занятости

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями