Популярные темы

Россельхознадзор не допустил ввоз 41 тонны капусты из Кыргызстана

Дата: 17 ноября 2021 в 09:04


Россельхознадзор не допустил ввоз 41 тонны капусты из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала ноября 2021 года Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области пресечено 12 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана и Кырызстана.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено, что без фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились рис и помело свежее (21,28 тонн).

В сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились перец, хурма, орехи и сухофрукты в ассортименте (123,49 тонн), а из Кыргызстана поступила капуста свежая (41,38 тонн).

На рис отсутствовала маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии).

В соответствии с требованиями законодательства РФ в области карантина растений ввоз подкарантинной продукции (общим весом 186,15 тонн) на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.10.2 КоАП РФ.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями