Популярные темы

В Мангистауской области реализуют турпроекты на 300 млрд тенге

Дата: 16 ноября 2021 в 20:56 Категория: Новости экономики


В Мангистауской области реализуют турпроекты на 300 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба акимата Мангистауской области

В рамках государственной программы развития туристской отрасли Мангистауская область вошла в топ-10 перспективных регионов республики. Одним из актуальных направлений определено развитие морского курорта и пляжного туризма на побережье Каспийского моря. Об этом со ссылкой на пресс-службу акимата области сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«После поручения Елбасы в августе 2018 года о том, что Актау должен стать современным морским курортом, большое внимание было уделено развитию туризма и инженерно-транспортной инфраструктуры региона, — говорится в сообщении акимата. — При поддержке правительства Республики Казахстан в результате дальнейшего развития инфраструктуры у местных предпринимателей появились большие возможности для реализации новых туристских инициатив».

С 2004 по 2020 годы поток туристов составил более 2,5 млн человек, в том числе порядка 2 млн – резиденты страны. По итогам первого полугодия 2021 года число туристов составило 139 тыс. человек, что по сравнению с аналогичным периодом 2020 года выросло более чем в три раза.

«Немаловажным направлением в структуре туристического продукта также являются развитие экологического туризма, сакрального, культурного туризма, а также водные развлечения. В целом по отрасли туризма в регионе в период 2021-2025 годы запланирована реализация 13 проектов на общую сумму свыше 300 млрд тенге с созданием более тысячи рабочих мест. С участием местных компаний в период 2022-2024 годы планируется реализация 8 проектов. Прорабатывается реализация новых инвестиционных проектов в сфере гостиничного бизнеса. Отмечу, что акиматом области на постоянном контроле держатся исполнение поручений вышестоящего руководства касательно принятия дальнейших мер по развитию туризма», — сказал заместитель акима области Бекбол Орынбасаров. 

За 9 месяцев капвложения в искусство, развлечения и отдых в регионе достигли 80,8 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями