Популярные темы

95% казахстанцев вынуждены тратить деньги на допобразование детей школьников

Дата: 16 ноября 2021 в 18:16 Категория: Общество


95% казахстанцев вынуждены тратить деньги на допобразование детей школьников
Стоковые изображения от Depositphotos

Объединение юридических лиц «Ассоциация учреждений частного образования» провело очередной экспресс-опрос среди 620 казахстанцев о затратах на дополнительное образование детей вне школы. Если в 2020 году количество казахстанских родителей, кто вынужден был тратить дополнительные деньги из семейного бюджета на внешкольное образование, составило 94% респондентов, то в этом году этот показатель составил 95%. Об этом сообщили представители «Ассоциации учреждений частного образования».

Денежные расходы 95% родителей, оплачивающих занятия вне школы, распределились следующим образом: 18,2% опрошенных тратит в месяц от 10 до 30 тысяч тенге на ребенка, 26,6% респондентов от 35 до 50 тысяч тенге, и практически половина родителей 50% тратит от 55 и более тысяч тенге на 1 ребенка. 75% опрошенных отметили, что оплачивают дополнительные курсы для своих детей уже больше 1 года. Сравнение результатов опроса 2020 и 2021 года позволяют сделать вывод, что общий рост цен на услуги и товары по стране отразился и на затратах казахстанских семей на дополнительные образовательные услуги.

Нуркен Халыкберген, ОЮЛ «Ассоциация учреждений частного образования»

«Учитывая многодетность казахстанских семей, можно смело утверждать, что фактические затраты казахстанских семей гораздо выше. Если казахстанские родители только городских школьников тратят на 1 ребенка всего лишь 10 тысяч тенге в месяц, то минимальная сумма таких затрат в год составит 216 миллиардов тенге! В реальности эта цифра гораздо больше. Помимо девальвации, инфляции и общего роста цен заставляющих большинство казахстанских родителей меньше тратить на себя: продукты, одежда, недвижимость, авто, не говоря уже про развлечения – еще одной причиной обеднения становится некачественное школьное образование!».

64,6% респондентов главной причиной, вынуждающей оплачивать получение детьми дополнительного образования, назвали «неудовлетворенность качеством знаний, получаемых детьми в школе». В 2020 году количество респондентов, выбравших эту причину, составляло 63%. Показатели по удовлетворенности качеством знаний, получаемых детьми в казахстанских школах, остались на прежних уровнях. 5,2% опрошенных родителей ответило, что они удовлетворены полностью. 47% недовольно качеством образования, но признают, что есть отдельные предметы, которые преподаются хорошо. Полностью недовольны 21,3% опрошенных родителей.

«Ассоциация учреждений частного образования» уверена, что Правительству РК  пора задуматься об возмещении затрат казахстанским родителям на дополнительное внешкольное образование, поскольку Конституцией Казахстана закреплено право граждан на получение бесплатного среднего образования. Подобный механизм позволит открыто и честно признать проблему того, что затраты на образование и работа профильного министерства в стране не только малоэффективны, но и порождают новые теневые формы рынка, отвлекая значительную часть денежных ресурсов на решение последствий.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями