Популярные темы

В Минюсте рассказали, что Кыргызстан выиграл дело по спорам вокруг Megacom в Лондонском суде

Дата: 16 ноября 2021 в 10:34 Категория: Новости авто


В Минюсте рассказали, что Кыргызстан выиграл дело по спорам вокруг Megacom в Лондонском суде
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан выиграл дело по спорам вокруг Megacom на сумму $298 млн в международном арбитражном суде в Лондоне. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.

С июля 2017 года компания Penwell Business Limited («Пенвелл Лимитед»), зарегистрированная на Британских Виргинских островах, вела арбитражное разбирательство против Кыргызстана в соответствии с Арбитражным регламентом* ЮНСИТРАЛ, требуя выплаты компенсации в размере $298 млн.

* — Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ — принят Комиссией ООН по праву международной торговли и рекомендован к использованию Генеральной Ассамблеей ООН 15 декабря 1976. Он предусматривает типовую арбитражную оговорку, описывает процессуальные нормы, касающиеся назначения арбитров и проведения арбитражного разбирательства, и устанавливает правила в отношении формы, юридической силы и толкования арбитражного решения.

Ранее, 2 сентября 2011 года российскаяКомпания Penwell: Российский инвестор MegaCom требует прекратить истерию и опровергает безответственные заявления кыргызских политиков компания Penwell Business Limited, которая являлась спонсором Megacom, опровергла информацию о том, что занималась коррупцией в Кыргызстане и 51% в Megaсom, захваченные Максимом Бакиевым (сын экс-президента Кыргызстана К.Бакиева), «якобы» принадлежали не Penwell, а Айдару Акаеву (сын экс-президента Кыргызстана А.Акаева).

«Уверены, что кыргызские правоохранительные органы дадут соответствующую характеристику этим измышлениям», — было сказано в сообщении компании.

Однако 27 января 2017 года ГКНБ предоставил предварительные итоги проверки на предмет ГКНБ: Уже в апреле 2010 года были заложены предпосылки для финансовых манипуляций с 51% акций «Альфа Телекома»причастности должностных лиц КР к коррупционным действиям по вопросу сотовой компании MegaCom. Так, в процессе проверки Госкомитетом были получены данные о том, что представители компании Penwell Business Limited передавали должностным лицам КР денежные средства в особо крупных размерах.

1 декабря 2017 года от компании Penwell Business Limited поступило письмо в правительство КР по досудебному урегулированию вопроса с MegaCom на $200 млн. Об этом сообщилОт компании Penwell поступило письмо в правительство по досудебному урегулированию вопроса с MegaCom на $200 млн, — ФГИ заместитель председателя Фонда госимущества Бакытбек Мураталиев в ходе заседания фракции «Республика — Ата-Журт».

В Минюсте в свою очередь пояснили, что 8 октября 2021 года состав арбитража вынес Арбитражное решение, согласно которому требования истца о компенсации в размере $298 млн были отклонены в полном объеме.

«5 ноября 2021 года истек срок для подачи ходатайства в Высокий суд Лондона для отмены арбитражного решения, и таким образом можно официально подтвердить, что кыргызская сторона окончательно выиграла данный спор на сумму почти $300 млн», — сказано в сообщении Минюста.

Согласно информации, состав трибунала постановил то, что требования истца являются неприемлемыми, потому что ранее он заполучил свои инвестиции в Кыргызстане коррупционным путем.

«Они обозначили, что приобретение «Пенвеллом» компании «БиМоКом» в октябре 2005 года, с последующей продажей 49% доли этой компании в пользу компании «Форнтек», контролируемой в то время г-ном Алексеем Елисеевым, свидетельствует о том, что инвестиции «Пенвелл» в Кыргызской Республике были получены посредством коррупционных практик», — пояснили в Минюсте.

Согласно данным, Арбитражный суд обозначил, что в 2010 году Penwell Business Limited пытался восстановить контроль над своим бизнесом с помощью коррупционных практик, прибегая к подкупу судей и прокурорских работников в интересах компании Penwell Business Limited.

Также сообщении говорится, что кабмин Кыргызстана провел анализ истории, причин, содержания и итогов арбитражного процесса, а со стороны Миниюста инициирован комплекс мероприятий для повышения защищенности интересов государства в международных арбитражных делах через:

—Совершенствование инвестиционного законодательства, с акцентом на усиление юрисдикционного иммунитета государства;

—Внедрение инструментов по оценке качества услуг местных или международных юристов, и мониторинга уровня расходов;

—Развитие местного пула экспертов по арбитражным вопросам для работы с международными юристами;

—Анализ и разъяснительная работа с госслужащими в группах риска, действия которых имеют потенциал для арбитражных споров.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями