Популярные темы

Суд РФ арестовал имущество Тимура Турлова на 19 млн евро и $2 млн по иску АСВ

Дата: 18 марта 2024 в 15:16 Категория: Новости экономики


Суд РФ арестовал имущество Тимура Турлова на 19 млн евро и $2 млн по иску АСВ
Стоковые изображения от Depositphotos

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp Тимура Турлова и других соответчиков в обеспечение иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о взыскании убытков в пользу признанного банкротом банка «Ассоциация», говорится в картотеке арбитражных дел, пишет Интерфакс-Казахстан.

Суд, в частности, наложил арест на денежные средства и иное имущество Турлова (в том числе на долю в 49% в ООО «Марин Оперешн Сервисз») в пределах 18,95 млн евро и 2,05 млн долларов. В числе соответчиков по иску АСВ также Станислав Машагин, Марина Косырева, Ольга Артемьева, на имущество и денежные средства которых наложены аресты в пределах тех же сумм.

Как сообщало АСВ, иск о взыскании с Тимура Турлова и соответчиков убытков связано с их участием в выводе активов из банка «Ассоциация». «Основанием для предъявления требований послужили действия фигурантов дела, направленные на вывод активов из банка. По факту хищения средств из кредитной организации возбуждено уголовное дело», — говорилось в сообщении АСВ.

Тимур  Турлов в 2022 году отказался от гражданства РФ. Freedom Holding в феврале 2023 года продал российские активы — брокера и банк.

Банк России отозвал у КБ «Ассоциация» лицензию в 2019 году в связи с выявлением факта отсутствия отраженного в отчетности валютного остатка по ностро счету в иностранном банке в сумме свыше 3,8 млрд рублей, что более чем в два раза превысило величину собственных средств. Арбитражный суд Нижегородской области в сентябре 2019 года признал банк банкротом и ввел в отношении него конкурсное производство. Банк «Ассоциация» был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей. Среди инициаторов были завод «Гидромаш», Завод им. Я.М. Свердлова, Нижегородский машиностроительный завод, «Нител», авиазавод «Сокол», «Павловский автобус» и другие. По данным на начало июля 2019 года, банк имел 33 удаленных структурных подразделения в Нижегородской и Костромской областях.

Ранее сообщалось, что Агентство по страхованию вкладов (Россия) предъявило требования о взыскании убытков, полученных российским банком «Ассоциация», с основателя Freedom Holding Corp. Тимура Турлова.

Тимур Турлов прокомментировал это сообщение. По его словам, он не был вовлечен в сделки с банком «Ассоциация» или не аффилирован с ним. «Официальных подтверждений наличия искового заявления от Агентства по страхованию вкладов в моем распоряжении нет… Я никогда не был вовлечен в какие бы то ни было сделки с банком «Ассоциация» и никогда не был лицом, уполномоченным совершать какие-либо сделки от его имени. Могу предположить, что речь идет о рутинных рыночных сделках, совершенных казначейством какой-то из наших компаний», — сообщил Тимур Турлов. Он подчеркнул, что юристы приступят к работе после того, как получат возможность ознакомиться с иском.

В суд обратилось Агентство по страхованию вкладов РФ

В нового оператора Freedom Telecom планируют вложить около $650 млн

Тимур Турлов планирует купить телеком-компанию SilkNetCom

Аналитики инвестиционного банка: продажа Kcell маловероятна

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями