Популярные темы

Карагандинская область: регион людей труда

Дата: 16 ноября 2021 в 09:49


Карагандинская область: регион людей труда
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Карагандинского областного филиала партии Nur Otan, аким Карагандинской области Женис Касымбек рассказал о развитии региона, передает Liter.kz.

В первую очередь, он отметил, что за годы Независимости Карагандинская область не только сохранила свои лидирующие позиции в промышленности, науке, культуре, но и смогла добиться новых успехов. На карте региона появились новые предприятия, туристические объекты, культурные и спортивные точки притяжения для молодежи и студентов.

«Многое было достигнуто, в том числе, и благодаря продуманной, дальновидной стратегии и личному вниманию Нурсултана Абишевича Назарбаева, для которого наш регион является трудовой родиной. Объединившись вокруг курса Елбасы, Председателя партии Нурсултана Назарбаева с опорой на духовные ценности, профессионализм и ответственность членов партии, Nur Otan по праву стала командой возрождения нашей страны. Предвыборная программа партии «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» является продолжением курса реформ Елбасы. Программой охвачены все сферы жизни нашего общества. Это ясная стратегия, четкие программные установки, важные социальные проекты, которые соответствуют ожиданиям людей и отвечают на новые вызовы неспокойного времени», — сказал Касымбек.

Далее приводим полный отчет акима. 

Как сказал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, партия реальных дел, Nur Otan, практическими действиями подтвердила свое лидерство и готовность нести всю ответственность за будущее Казахстана.

Филиал партии по Карагандинской области сосредоточился на ключевых направлениях, способных обеспечить динамичное развитие региона и благополучие граждан.

За 30 лет период ВРП на душу населения вырос в шесть раз – с 1,7 тысячи до 10,6 тысячи долларов (2020 год). Больше половины в структуре экономики области занимает промышленное производство, основу которого составляют более 100 крупных и средних предприятий черной и цветной металлургии, горнодобывающей, химической, легкой и пищевой отрасли, машиностроения.

Стабильной работой на промышленных предприятиях охвачено 184 тысячи человек, средняя заработная плата составляет 316,5 тысячи тенге.

Удельный вес обрабатывающей промышленности региона в объеме республики вырос до 17%, продукция экспортируется в 49 стран мира. Благодаря государственной поддержке и привлеченным инвестициям теперь это не просто территория с богатой минерально-сырьевой базой, а регион с промышленным, научно-техническим потенциалом.

В текущем году планируется привлечь не менее 740,3 миллиарда тенге инвестиций в основной капитал, из них свыше 80% – частных инвестиций. Планируем до конца года открыть14 новых производств, которые обеспечат работой порядка 2 тысяч человек.

Из них в мае текущего года введена в эксплуатацию новая обогатительная фабрика по производству высококачественного угля с низкой зольностью QazCarbon.

20 октября в режиме телемоста с участием Президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева введена в эксплуатацию новая полиметаллическая фабрика Жайремского горно-обогатительного комбината в поселке Жайрем. В проект инвестировано 190 млрд тенге, в реализации участвовало около 500 специалистов «Казцинка» и более двух тысяч рабочих из десяти подрядных организаций. На новой фабрике создано порядка 400 рабочих мест для местных жителей.

Обогатительная фабрика станет новой вехой не только в развитии Жайрема, но и всей Карагандинской области, а также войдет в череду реализованных проектов Государственной программы индустриализации страны. Здесь используются передовые технологии и методики, в том числе цифровые, позволяющие автоматизировать и ускорить все рабочие процессы с соблюдением высоких стандартов в технике безопасности.

С введением нового производства мощность переработки Жайремского ГОКа увеличилась с 1,5 до пяти миллионов тонн руды в год, а количество занятого населения выросло с 1 350 до 1 850 человек.

В связи с высокой урбанизацией в селах живет около 20% населения области. Благодаря всесторонней государственной поддержке в области сформирован пул крупных фермерских хозяйств. Если на заре Независимости объем валовой продукции сельского хозяйства области составлял 8,3 миллиарда тенге, в этом году от составит порядка 480 миллиардов тенге.

Активно развивается животноводство, ежегодно растет поголовье скота. В прошлом году собрали рекордный миллион тонн зерна, в том числе 800 тонн первого и второго классов. Площади посевов сельхозкультур с каждым годом растут. Сегодня по основному наименованию мы сами выпускаем 23 вида продукции из 29. По 14 из них обеспеченность составляет 100% и более.

За годы Независимости практически с нуля развился сектор малого и среднего бизнеса, в котором сегодня задействован каждый третий житель области. Пятикратно увеличилось число действующих субъектов МСБ, а объем произведенной ими продукции вырос в 60 раз и оценивается на уровне 1,7 триллионов тенге, что сопоставимо с производительностью таких индустриальных флагманов, как АО «АрселорМиттал Темиртау» и ТОО «Корпорация Казахмыс». И ежегодно эта цифра продолжает расти.

Новым направлением для экономики региона становится туризм. Учитывая богатый и разнообразный природный ландшафт, историческое прошлое, у региона огромный потенциал в этой сфере. Определены три ключевых направления: Балхаш, Улытау, Каркаралинск. На Балхаше подводятся инженерные коммуникации и строится сервисная инфраструктура. Благодаря поддержке Главы государства в Улытау построены визит-центр и комплекс вблизи мавзолея «Жошы хан», где представлены ценные экспонаты и современные технологические решения. В следующем году здесь планируют провести крупную международную конференцию.

Преимущество области – в центральном расположении, большой площади и развитой автомобильной сети. Это говорит о высоком транспортно-логистическом потенциале. Наша задача сейчас – привести в соответствие все транспортные сообщения не только внутри региона, но и стать частью автомагистрали Север – Юг.

В следующем году Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует обеспечить проезд по новому покрытию дорог Караганда – Балхаш и Балхаш – Бурылбайтал общей протяженностью 513 километров.

Только по проекту «Ауыл – Ел бесігі» за последние три года отремонтированы дороги в 36 сельских населенных пунктах, в том числе и в отдаленных. В 2022 году планируется отремонтировать внутрипоселковые дороги в семи сельских населенных пунктах.

За 30 лет коренным образом изменился архитектурный облик городов и районов области. Появились новые современные сооружения и комфортные жилые дома. Объем строительных работ увеличился с двух миллионов тенге в 1991 году до 416 миллиарда тенге в 2021 году. За этот период введено в эксплуатацию более 8 миллионов квадратных метров жилья. В 2021 году в рамках «Нұрлы жер» планируется ввести рекордный объем жилья – более 662 тысяч квадратных метров для 2,7 тысячи очередников. 60% уже введено в эксплуатацию. Это также свидетельствует о росте потребительской способности жителей региона.

В 90-х годах многие сельчане Карагандинской области столкнулись с проблемой водоснабжения. В 1992 году лишь 32,6% сел региона были охвачены централизованным водоснабжением. Кроме того, вода во многих селах была непригодна для питья.

К примеру, село Есенгельды Абайского района – одно из тех, где никогда не было водопровода. Сельчане многие годы пользовались колонками, колодцами и скважинами. В прошлом году провели центральное водоснабжение на девять улиц. Сельчане стали покупать стиральные машины-автоматы и душевые кабины.

Задачу по обеспечению питьевой водой населения даже в самых отдаленных уголках области помогли решить различные государственные программы. Например, одна из них – «Питьевая вода». Благодаря ей удалось решить водный вопрос сразу в 150 населенных пунктах области, в которых проживает свыше 700 тысяч человек. На смену «Питьевой воде» пришел проект «Ақ бұлақ». За время его действия улучшено водоснабжение в 123 селах с численностью населения более 280 тысяч человек.

В 2020 году проблему с водоснабжением сельских населенных пунктов области начали решать с помощью программы «Нұрлы жер».

Затем благие начинания подхватила программа «Развитие регионов». И вот уже построено и реконструировано 1 200 километров водопроводных и канализационных сетей. В этом году реализуются 35 проектов по замене водопроводных и канализационных сетей.

С годами ситуация меняется, и сегодня централизованным водоснабжением охвачено почти 90% сельского населения. Стопроцентной отметки область планирует достичь в 2025-м.

Одним из серьезных испытаний для всех нас стала охватившая мир пандемия коронавирусной инфекции. За короткие сроки была создана многоуровневая система медицинской помощи заболевшим. В несколько раз увеличили количество коек. Больницы оснащены современной медицинской техникой. При этом сохранена плановая медицинская помощь. Принимаются меры по усилению первичной медицинской помощи. Создано 288 мобильных поликлинических бригад. Введены две врачебные амбулатории, в Каркаралинском и Нуринском районах.

Ведется строительство шести объектов здравоохранения, среди которых операционно-реанимационный блок областного онкодиспансера, две подстанции скорой медицинской помощи в Майкудуке и Сортировке, областная многопрофильная детская больница в г. Караганде.

Если говорить о здоровье нации, важно развивать спорт и спортивную инфраструктуру. Для развития массового спорта в области в текущем году предусмотрено четыре миллиарда тенге. Из них один миллиард тенге выделен на реализацию государственного и социального заказа спортивных секций, за счет чего удалось привлечь к спортивным секциям более пяти тысяч детей по 17 видам спорта. Ведется строительство 13 спортивных объектов за счет бюджетных и внебюджетных средств, в том числе в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі». 6 спортивных капитальных сооружений скоро откроются в Шахтинске, Ботакаре, Карсакпае и Жезды, Атасу и Нуре.

Здоровье напрямую зависит и от экологической ситуации. Карагандинская область является одним из самых крупных промышленных регионов, чей потенциал продолжает расти. Вместе с тем растет и техногенное воздействие на окружающую среду.

Экономика и экология – это две крупные, важные составляющие нашей с вами жизни. Без экономики мы не сможем развиваться. Без правильного обустройства вопросов охраны окружающей среды мы просто-напросто не сможем жить.

На сегодня в области действуют около четырех тысяч предприятий, которые ежегодно выбрасывают в атмосферу порядка 600 тысяч тонн загрязняющих веществ. При этом 90% выбросов приходятся на 17 крупных промышленных предприятий первой категории. Поэтому загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями остается одним из острых экологических вопросов.

Власть, промышленные предприятия, бизнес и наука ищут точки соприкосновения для того, чтобы построить качественно новый экологический, безопасный базис зеленой экономики. Подписан Меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией экологических организаций Казахстана. Создан «Зеленый» совет по вопросам охраны окружающей среды, где обсуждаются природоохранные мероприятия крупных промышленных предприятий.

Для всех новых предприятий, которые были созданы за последние годы, одним из главных требований является экологичность и безопасность для окружающей среды.

Область за последние два года вырвалась вперед по внедрению возобновляемых источников энергии.

На заре Независимости страны об использовании энергии солнца даже не мечтали. А сегодня Карагандинская область стала одним из лидеров «зеленой» энергетики. Первый серьезный шаг был сделан в 2019 году, и за два года произошел прорыв.

В летописи развития «зеленых» технологий вошел в историю моногород Сарань. В январе 2019 года здесь заработала первая в регионе солнечная электростанция мощностью 100 мегаватт. Это был самый крупный проект не только в республике, но и в Центральной Азии. На 164 гектарах разместили 307 тысяч вольтаических панелей.

Инвесторы из Евросоюза тогда обещали принять участие в новых проектах. И сотрудничество развивается.

До 2023 года в области планируется построить еще три солнечных электростанции и две биогазовые установки.

В этом году на территории лесного фонда Карагандинской области было высажено более 1,7 миллионов сеянцев на 445 гектарах. Посадка была проведена в рамках Плана воспроизводства лесов и лесоразведения на 2021-2025 годы. Новые деревья – клен, вяз, сосна, тополь, береза – появились в пяти хозяйствах по охране лесов и животного мира региона. Посадочный материал был взят в питомнике Карагандинской области.

Около 20% жителей Карагандинской области – это молодежь. В 9 вузах и 67 учреждениях ТиПО обучаются более 80 тысяч человек. В связи с высокой урбанизацией в регионе высока доля NEET-молодежи. Принимаемые меры по трудоустройству, поддержке предпринимательства, информационно-разъяснительная работа среди молодежи позволила снизить долю уязвимой категории молодежи с 12% до 9%.

В рамках Государственной программы «Еңбек» трудоустроено более 13 тысяч молодых людей. Для поддержки и развития молодежного предпринимательства выделены гранты акима области на сумму 100 миллионов тенге. Прием заявок начался с 1-го сентября текущего года.

Проведено и организовано более 400 волонтерских мероприятий. Во благо общества работали более 5 тыс. волонтеров. В период пандемии студенты-медики трудились в ковидных госпиталях. Добровольческие отряды помогали с доставкой продуктов пожилым людям и многодетным семьям, убирали снег во дворах пенсионеров.

В этом году введены в эксплуатацию 4 общежития для студентов вузов и колледжей на 362 места, благодаря чему студенты, прибывшие на учебу из отдаленных сел, обеспечены доступным проживанием.

Для решения проблемы дефицита ученических мест до конца года будут построены 4 из 17 запланированных на ближайшие годы школ. Благодаря этому будет снята нагрузка в городах и районах области. Всего за 30 лет Независимости в регионе построено более 60 школ и 20 детских садов, не считая частных учреждений.

Дети из социально уязвимых слоев населения полностью обеспечены компьютерной техникой для обучения в формате дистанционной и самостоятельной работы. Это позволяет говорить о создании равных условий в образовательном процессе. Кроме того, все ученики с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием. Ведется работа по внедрению системы выявления одаренных детей, проживающих в сельской местности.

Карагандинская область – промышленно развитый регион с центрами горнодобывающей промышленности и машиностроения. В то же время нельзя забывать о нашем нематериальном богатстве. Сегодня в области работают 284 культурно-досуговых учреждения, благодаря чему молодежь и люди старшего поколения могут заниматься отдыхом и саморазвитием в свой досуг. В течении года для жителей и гостей области проводятся мероприятия как традиционные, так и нового жанра.

Проведены археологические исследования на 6 и реставрационные работы на 17 объектах. Из областного бюджета выделено 239 млн 580 тыс. тенге. Проведены 53 мероприятия по популяризации наследия выдающихся земляков.

Второй год в круглосуточном режиме работает служба «Senim 109». Жители и гости города могут позвонить на единый номер 109 и сообщить о возникшей проблеме. К системе подключены все государственные и коммунальные учреждения области. Более 90% обращений решаются операторами «Senim109» в процессе звонка, остальные направляются на исполнение. Запуск Центра городских услуг iQala переведет в режим онлайн 50 услуг сферы ЖКХ.

Сегодня Senim может принять до 500 звонков одновременно. Кроме того, свои обращения жители области могут оставить в соцсетях, мобильном приложении и на официальном сайте Центра, а также отправить их по WhatsApp. Операторы в круглосуточном режиме мониторят популярные соцсети на предмет проблем населения. Ежедневно обрабатывают 300 запросов. За два года сотрудники Центра отработали более 200 тысяч обращений.

Есть еще одна задача у сотрудников «Senim» – следить на мониторах за обстановкой в городах области. Это происходит посредством подключения к дворовым и общеподъездным камерам видеонаблюдения и помогает предотвращать и раскрывать преступления. На сегодня в рамках проекта «Безопасный город» установлено 3 223 видеокамеры во дворах и общественных местах Караганды, Темиртау, Жезказгана, Сатпаева, Сарани и в поселке Осакаровка.

Конечная цель Центра «Senim» – собрать все службы экстренного реагирования в одном месте, чтобы в случае проблемы любого масштаба можно было бы решить ее в кратчайшие сроки.

В областном центре второй год реализуется пилотный проект по внедрению сервисной полиции. Для реализации проекта была создана Межведомственная группа, куда вошли не только полицейские и чиновники, но и общественность, представители здравоохранения, образования, социальной защиты.

Группа разработала и реализовала мероприятия, которые помогли полиции наладить эффективные коммуникации с общественностью и решить системные вопросы безопасности городской среды.

Анализ показал, что вызов полиции не всегда связан с преступлением, помощь может заключаться в оказании сервисных услуг. По итогам 9 месяцев 2021 года порядка 20% звонков были справочного или консультационного характера.

В большей степени консультационная и организационная работа обеспечивается участковыми инспекторами полиции. Для людей пенсионного и преклонного возраста обеспечили бесплатную и оперативную связь с участковым инспектором благодаря универсальному номеру. В целях установления обратной связи созданы чаты в WhatsApp, куда включены председатели КСК и жители участка. Это дает возможность своевременно получать информацию о различных правонарушениях и оперативно на нее реагировать, в том числе совместными усилиями с жильцами обслуживаемой территории. Создана единая электронная система контроля за своевременностью реагирования на обращения граждан.

К примеру, для борьбы с интернет-мошенничеством и киберпреступлениями в помощь полиции создана группа киберволонтеров. Они помогли блокировать сайты, через которые реализовывались наркотические вещества. С помощью киберволонтеров в прошлом году были закрыты 45 сайтов антиобщественной направленности.

С февраля 2021 года в Карагандинской области запущено мобильное приложение «Police 102», разработанное МВД РК. При обращении отмечается геолокация звонившего и окружающая его обстановка с помощью аудио — и видеосвязи.

В рамках проекта реконструировали здания органов полиции Жезказгана, Темиртау, Балхаша под центры оперативного управления. Идет ремонт участковых пунктов. Планируется 100%-е обеспечение участковых видеожетонами.

Принятые меры за 9 месяцев 2021 года повлияли на снижение квартирных краж на 30,3%, хулиганства – на 41,9%, грабежей – на 45,4% на территории реализации проекта. Поэтому мы решили масштабировать эту работу на всю область. Более того, этот опыт берут на вооружение и другие регионы.

Партия реальных дел

История партии Nur Otan неразрывно связана с историей нашей Независимости. Сегодня уже можем уверенно сказать, что партия стала частью нашего народа, той консолидирующей силой, которая удерживает политический каркас, политическую систему нашей страны и обеспечивает ее развитие.

За годы своего существования партия завоевала народное доверие, потому что всегда на первое место ставила защиту интересов граждан, интересы страны, ее безопасности, стабильности, и никогда не боялась ответственности на сложнейших поворотах истории.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями