Популярные темы

Четверо жителей Шымкента заразились сибирской язвой от конины

Дата: 16 ноября 2021 в 07:09 Категория: Общество


Четверо жителей Шымкента заразились сибирской язвой от конины
Стоковые изображения от Depositphotos

Четырем жителям Шымкента пришлось обратиться за медицинской помощью — они заразились сибирской язвой от конины, передает Liter.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

По данным портала, заражение произошло из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в Абайском районе города. Инфекция попала в организмы четырех жителей Шымкента во время разделки конины. Мясо утилизировали, все дезинфицировали. Пациентов удалось спасти, они вылечились.

«По рассказу хозяина, лошадь упала и сломала ногу, ее пришлось забить. Он раздал мясо жителям как согым. По 1600 тенге без ветосвидетельствования», — сообщила заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Шымкента Айгуль Турымбетова.

Специалисты говорят, что мясо покупать нужно только в проверенных местах, при наличии у продавца медобследования и ветсправки.

Одной из основных мер профилактики сибирской язвы является вакцинация. Ей подлежат работники животноводства, лица, участвующие в обработке, транспортировке и хранении шкур животных. При обнаружении больных животных следует уведомить ветеринарную службу для своевременного принятия мер.

Сибирская язва – острое инфекционное заболевание, которое относится к особоопасным. Оно передается от больных животных к человеку — от коров, овец, свиней, верблюдов и коз. Чаще всего заражение происходит контактным путем при разделке туши больных животных, при обработке шкур и через зараженные спорами продукты питания. При этом заболевание от человека к человеку не передается.

Существует несколько видов проявления сибирской язвы — кожная форма, легочная, кишечная и септическая форма. Все они проявляются повышением температуры тела, с поражением лимфатической системы. Смертность при легочно-кишечной форме – составляет 80-100% .

При появлении первых признаков заболевания, необходимо немедленно обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями